Русский перевод

Что в имени моем?

«Уважаемая Валентина Петровна! Не могли бы вы объяснить происхождение фамилии моего деда — Загозин? Первое упоминание, которое я нашла, такое: «Митька Загозин, литвин, рядом польские земли». И правда ли, что литвин — это не литовец, а просто уроженец княжества Литовского, т.е. и русин, и украинец, и белорус?


С уважением, Ольга».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— Фамилия Загозин происходит от прозвания Загоза, что значит «птица кукушка» (словарь В.Даля). Встречается она очень редко. А исходное слово «загоза» в белорусском языке уже утрачено. В.Даль записал его на сопредельной с Беларусью территории (в частности, на Псковщине).


В составе Великого княжества Литовского белорусы, русины, украинцы, жемойты, поляки и другие назывались литвинами, но заглавная роль принадлежала именно литвинам — это значит современным белорусам (с их старобелорусским языком). Позже литвинами стали называться только жемойты и аукштайты (современные литовцы).


«Родом я из Забайкалья. Мои предки — украинские казаки из Белой Церкви и Запорожья. Потом одни ушли за Дон, другие — на Кубань. Фамилия у меня редкая, несмотря на «простоту», — Васянкин. Буду признателен, если расскажете, что в имени моем?

Александр Васянкин, Могилевская область».


— Фамилия Васянкин образована от личного имени Васянка (уменьшительно–ласкательная форма от Васяня или Васян). Последние, в свою очередь, являются разговорными вариантами церковного имени Василий (в переводе с греческого — «царский, царственный»). У имени Василий множество других разговорных вариантов, от которых образованы фамилии: Василик, Васюта, Васютин, Васюк (–ов; –евич), Василюк, Васеха, Васько, Васюра, Васян... А в Украине, кстати, казаки не перевелись и до сих пор среди них есть носители фамилии Васянкин.


«Заинтересовало происхождение громкой и благородной фамилии Третьяков. Расскажите о ней.

Илона Симакова, Гомель».


— Основой для фамилии Третьяков послужило древнее (дохристианское) имя Третьяк — «третий сын в семье». Третьяком называли также человека, который в третий раз женился. От основы Третьяк– образованы также белорусские фамилии Третяк, Тротяк, Тротьяк.


«В нашей семье встречаются фамилии Цехан и Сетак. Буду рада найти им объяснение на страницах любимой газеты.

Раиса Сетак, Климовичи».


— Цехан, Цехно, Цехоня — разговорные варианты официального имени Тихон (А.В.Суперанская. Словарь народных форм русских имен). В переводе с греческого Тихон — «удачливый, счастливый». Так называли греки бога случая, судьбы и счастья.


Фамилия Сетак происходит от имени Сетка (Сетко) или Сета (Сетя), которые являются вариантами очень древнего имени Сатир (с греческого мифологического Сатирос — «лесное и полевое божество»). От этого имени и его вариантов образованы фамилии Сатыров, Сатырев, Сета, Сетов, Сетка, Сеткин, Сетковский.


«Какой смысл заложен в фамилиях Авласко и Метельский?

В.Авласко, В.Метельский, Минск».


— Авласко — уменьшительно–ласкательная форма имени Авлас (церковное Власий, в переводе с греческого «простой, немудреный»). От этого имени и его вариантов происходят фамилии Власик, Власюк, Авлас (–ов; –евич; –енко; –ка; –юк; –ёнок).


Фамилия Метельский может быть двоякого происхождения: от прозвания Метель — «человек шустрый, быстрый в работе»; от личного имени Метель, которое является вариантом имени Метелл (А.В.Суперанская. Словарь народных форм русских имен). Между прочим, смысл, заложенный в этом имени, до сих пор неизвестен.


«Давно пытаюсь найти источник образования моей фамилии — Слизченко, знаю, что она украинская.

Анастасия».


— Основой для фамилии Слизченко послужило прозвание человека Слизик по названию мелкой пресноводной рыбы слиж, слижик, слиз, слизик (иначе она еще называется голец). В переносном смысле слижик — это человек небольшого роста, энергичный, проворный, юркий. Суффикс «–енко» выполняет функцию родственных связей: Слизченко — сын, потомок Слизика.


«В чем смысл фамилии Варёнов?

Петр Варёнов, Минск».


— В основе фамилии Варёнов личное имя Варена (Вареня), которое является вариантом имени Варвар — «тот, кто говорит непонятно; иноземец; чужинец».


Жду ваших писем. До встречи!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter