Новогодние забавы у разных народов разные. Как и сказано: по делам их узнаете их

Русский, немец и поляк…

Под Новый год и Рождество каждый народ находит себе национальную развлекуху. Помните считалочку из детства: «Русский, немец и поляк…»? Она об этом.

Поляки, скажем, не отрываясь смотрят заседания своего сейма: «Сейчас каждая трансляция заседаний набирает по несколько сотен тысяч просмотров». А почти 700 тысяч подписчиков на польский парламентский канал – это в пять с лишним раз превышает количество подписчиков немецкого бундестага.

Россияне и белорусы относятся к тому снисходительно: у поляков не было заседаний своих верховных советов, трансляциями с которых мы были сыты еще в 90-х годах прошлого века. Многие еще тогда поняли: чем смешнее, интереснее и не оторваться от заседания парламента, тем хуже жизнь у избравшего его народа. И тем ближе опасность гражданской войны.

Флегматичные же немцы уже привычно страдают от черт-те какого (ну, не весеннего же?!) паводка с наводнением, да обсуждают заявление нового-старого министра иностранных дел Польши Радослава Сикорски. Который, едва осмотревшись, заявил, мол, с Путиным надо говорить на понятном тому языке. И потребовал от Германии поставить в Украину дальнобойных ракет, да побольше.

Немцам даже интересно: если Путин ответит, как он может это сделать, по источникам таких вот несдержанных воплей – по варшавскому месту службы Сикорски или прямо по особняку пана Радослава, будет ли то ему понятно? Или надо обязательно подъехать на танке и поговорить на понятном языке, «сидя на башне и хлебая из котелка»?

На большее, кроме интереса, у немцев не хватает сил, так уделала весь народ обиженная ливерная колбаса со своими присными буквально за пару лет. И за 360 градусов. Им уже нет разницы, пойдет ли она в отставку или в мусорку.  

Поляки пока тешатся – и все благодаря, как рассказывают, новоизбранному спикеру сейма. Шимон Головня, пишут, «своим остроумием и непосредственностью превратил парламентские дебаты в сенсацию в социальных сетях». Он и сам хвастается Financial Times: «Польский сейм сейчас стал самым популярным парламентом в мире».

Даже не знаю, похвала это, цирк на дроте или ерничанье при виде катастрофы. Ведь, скажем, российский Гарик Харламов на месте спикера быстро превратит любой парламент мира, который на такое поддастся, в популярное камеди-шоу. Вряд ли у кого-либо есть сомнения по этому поводу, я же, скажем, в таком результате профессионально уверен.

Но ни Харламов, ни российская Дума на это не идут, занимаясь каждый и каждая своим делом. Что говорит как раз о профессионализме, уме и чувстве вкуса как Гарика, так и многих других россиян.

И что вы теперь скажете, сравнивая, как под Новый год и после него ведут себя русский, немец и поляк?

А белорус? – уверен, захотите поинтересоваться вы. А белорус, отвечу, имея с Китаем отношения всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, просто наблюдает за ситуацией. Переняв у партнеров полезный опыт. И делая свои выводы.

Впрочем, не будем себя захваливать. В порядке самокритики: есть среди белорусов и беглые, потому что с глузду съехавшие, персонажи. Вот для них главной новогодней новостью, которую они повыносили в ленты просто всех своих зарубежных пабликов, стала такая: «Ученые бьют тревогу: средний размер полового члена за последние десятилетия резко вырос!»

И что тут скажешь?.. У кого что болит. Причем девочки-недожурналистки собирали своих невероятных мачо на свои несмотримые шоу и всерьез пытались делать на камеры факт-чекинг: так ли? Точно ли резко вырос?

Факт-чекинг не удался. Провалился. Он и никогда беглым нашим не удавался, что уж говорить про посленовогодние дни.

Это в порядке самокритики – и не надо забывать, что таких в нашем обществе подавляющее меньшинство.

Остальные же четко знают ломоносовский закон сохранения масс: «Ежели к чему-либо нечто прибавилось, то сие отнимается у чего-то другого». Иными глазами: толщина уменьшается при увеличении длины настолько, чтобы общий объем оставался прежним. Каким уж бог дал.

Это новая мудрость, и ею белорусы обязательно поделятся с миром. Вот только наржутся с панов-соседей, которым сейчас ни до чего вокруг, а только головня в сейм – згорів сарай, горі і хата!.. – и поделятся.

Потому что накипело.

mukovoz@sb.by, https://t.me/nakipelo_by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter