Русская «Березка» — это поэзия хоровода

В самый романтический день весны — 8 Марта — с сольной программой во Дворце Республики выступит легендарный коллектив — Государственный академический хореографический ансамбль «Березка».
В самый романтический день весны — 8 Марта — с сольной программой во Дворце Республики выступит легендарный коллектив — Государственный академический хореографический ансамбль «Березка». Более полувека чудесный девичий хоровод завораживает зрителей своим диковинным, неслышным, плывущим ходом. Основательница «Березки» Надежда Надеждина изобрела неподражаемый стиль. Она привила классическому танцу поэзию старинного русского хоровода. Ансамбль приобрел известность во всем мире и стал символом эпохи.

«Березка» неоднократно принимала участие в сборных концертах международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». А вот в Минск с сольной программой не заезжала очень давно. Выступление — отличный повод сделать вечерний звонок директору коллектива Сергею Азовскому.

— Сергей Геронович, что вы к нам везете?

— Каждый танец «Березки» представляет собой отдельный драматический спектакль, а все действо объединяется общей канвой. Мы покажем минчанам классические хороводы. Часть программы создана специально в честь юбилея Победы. Ансамбль только что вернулся из Северной Кореи, где мы впервые показали этот спектакль. Публика была в восторге. Надеюсь, наш зритель, к коему мы, конечно же, причисляем и белорусов, будет также благосклонен.

— Сколько человек сегодня в коллективе?

— Обычно мы ездим на гастроли в составе 75 человек. Но в Минск на этот раз мы едем без оркестра, будем выступать под фонограмму. Поэтому нас несколько меньше: всего 55 человек. Средний возраст наших девушек 21 год. И, кстати, у нас в коллективе давно не было артисток из Беларуси. Но если такие появятся, мы будем очень рады.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter