В РПУП «Устье» Оршанского района апробируются новации, аналогов которым нет в стране

Русло для «Устья»

2. Карусель инновационных проектов

К 2025 году валовой сбор зерна зерновых и зернобобовых в «Устье» превысит 15,6 тысячи тонн, а маслосемян рапса — 3 тысячи тонн. Такие цели и задачи прописаны в программе развития хозяйства на ближайшие пять лет. Как этого достичь? Для начала планируют увеличить урожайность сельхозкультур до 55 центнеров с гектара и 33 соответственно. Возрастут многократно и другие производственные показатели. Цифры вполне реальные, уверяют специалисты, подчеркивая высокую значимость для «Устья» реализации двух масштабных проектов, которые послужат импульсом для дальнейшего его развития.


Андрей Алексеенко, руководитель инновационного комплекса для подготовки семян сельскохозяйственных культур в РПУП «Устье» НАН Беларуси».

Один из этих важных объектов — введенный в эксплуатацию в августе прошлого года инновационный комплекс для подготовки семян сельхозкультур объемом переработки 10 тысяч тонн зерна в год. Его еще называют заводом по подготовке семян высоких репродукций, что также правильно. Возглавляет его опытный агроном-семеновод Андрей Алексеенко. Он много лет работает в хозяйстве, участвовал в проектировании, строительстве помещений, наладке оборудования, сборкой которого занимается белорусское предприятие.

Схожие заводы строятся по стране повсеместно, но по мощности устенский вне конкуренции. Неудивительно, что иностранные делегации, например из России, Казахстана, других стран ближнего зарубежья, нередко сюда приезжают. Что привлекает их внимание?

— Продуманность и уникальность во всем, начиная от весовой, куда привозят зерно, и заканчивая упаковкой протравленных семян, — поясняет Андрей Сергеевич. — В этом году переработали свыше 9 тысяч тонн зерна, получили 4,5 тысячи тонн элиты и суперэлиты. Мощности позволяют перерабатывать и до 20 тысяч тонн. Например, в этом году отработали для сторонних организаций около 4 тысяч тонн зерна. Безусловно, не в ущерб своим интересам.

В период страды на сушилках и очистке здесь были заняты четыре оператора: два посменно на сушилках и столько же на очистке (кстати, зарплата каждого достигала 2,5 тысячи рублей), весовщик и кладовщик. Трудясь в две смены, успевали доработать дневной намолот 10 имеющихся в «Устье» комбайнов. Семенную фракцию яровых убрали на полях с влажностью 15—17 процентов, с озимыми пришлось чуть больше поработать.

— У нас перспективные сорта, в других хозяйствах района таких нет. Например, высеяли 20 тонн озимой пшеницы «маркиза», продали ее семян — 300. Есть разница! Очень хороший наш сорт озимой ржи «паўлінка», озимой тритикале — «прометей», «динамо». Себе оставляли 500 тонн семян для озимого сева, есть 300 тонн их для ярового. Остальные элитные семена продаем, покупаем новинки для дальнейшего их выращивания и реализации, — отмечает руководитель РПУП «Устье» Дмитрий Батюков.

Владимир Азаренко, академик-секретарь Отделения аграрных наук НАН Беларуси, и Дмитрий Батюков, руководитель РПУП «Устье».

Лучше всего в этом году уродила озимая пшеница, а из многолетних трав — фестулолиум. Посеяли его 30 гектаров, намолотили 30 тонн. В 2020-м валовой сбор многолетних трав составил 20 тонн, в этом году получили в три раза больше. И если рыночная стоимость одной достигает 5 тысяч рублей, а спрос очень высок, то просто грех на этом не заработать?

К слову, оборудование прекрасно очищает семена льна, многолетних трав. Сейчас производственный цикл работ по очистке закрывает один машинист. Процесс механизирован, доработанные семена хранятся в специальной упаковке. Для пернатых одно разочарование: нечем поживиться.

Изюминка инновационного объекта — фотосепаратор, который способен просканировать каждое зернышко и, заметив микротрещину, несоответствие определенному цвету, отправить их на выбраковку.

По предварительным подсчетам, сроки окупаемости комплекса в «Устье» не превысят пяти лет. С одной оговоркой: все зависит от объемов переработки, платежеспособности сельхозпредприятий, нуждающихся в семенах.

Подобный комплекс не первый год работает в РУП «Шипяны-АСК», которому помощь и поддержку в развитии оказывает Научно-практический центр по земледелию НАН Беларуси. Отчасти успешно развивающееся хозяйство и стало прототипом для обновляющегося «Устья». Только здесь сделали все масштабнее, например количество силосов, предназначенных для хранения семян, удвоили.

Второй инновационный объект — МТК «Устенский», на его строительство ушло около 34 миллионов рублей. Восемь помещений рассчитано на 2800 голов крупного рогатого скота, в том числе тысячу дойных и 200 сухостойных коров.

Заведующая МТК Жанна Трафимова отмечает, что интерес к нему высок как со стороны своих, так и иностранных специалистов.

Жанна Трафимова, заведующая МТК «Устенский».

— Таких «Каруселей», как у нас, 25 в мире. В Беларуси такого точно ни у кого нет, — с гордостью отмечает Жанна Семеновна, показывая уникальную роботизированную установку на 40 постановочных мест.

Зрелище, честное слово, завораживающее. Коровы подходят по очереди, занимают места и пока совершают «круг почета», робот успевает провести необходимые манипуляции: в первую очередь обработать вымя, сделать небольшой массаж и начать процесс доения. Его отслеживает компьютер. Если по какой-то причине корова не додоилась, например плохо закрепился аппарат, то срабатывает автоматика. Оператор машинного доения, наблюдающий за происходящим у компьютера, устраняет неисправность. «Карусель» движется дальше. Через 10—15 минут буренка подъезжает к выходу — дойка окончена.

— Ручной труд сведен к минимуму. На данный момент доим около 600 голов, в планах — тысяча. Работают двое: оператор и животновод, который направляет на дойку группы по сто голов. Начинаем утреннюю дойку в семь утра, за три часа успеваем завершить.

Животных Жанна Трафимова называет «золотыми», подчеркивая необычную окраску. И ведь все они — иностранцы, а именно датчане! Представители североевропейской красной породы.

— В общей сложности завезли из-за границы свыше 1100 голов, к концу года ожидаем пополнение, — отмечает Жанна Семеновна. — Привозят партиями. Там, за рубежом, идет жесткий отбор, животные находятся на карантине, и, когда приезжают к нам, их также отправляют на изоляцию в специально отведенные помещения. Все осемененные, стельные. Это одно из условий поставки. Уже получили приплод: свыше 560 телят.

Животновод Наталья Панкратова.
До «Устья» животных доставляют на специальных скотовозах по 35 голов за четыре дня, по дороге лишь одна остановка.

— Когда их выпускаем, они никак не могут набегаться. Вообще, животные уникальные, очень любопытные, доверяют людям. Любят, чтобы их погладили, обратили на них внимание. Для нас важно получить как можно больше здорового приплода, чтобы увеличить поголовье дойного стада. Показатели по молоку уходят на второй план.

В среднем коровы в сутки дают до 18 килограммов, на раздое и того больше. Молоко исключительно сорта экстра. Оно гораздо жирнее (до 4,8 процента), чем у черно-пестрых сверстниц, в нем больше белка (3,2—3,4 процента), соматика на порядок ниже. Высок процент получаемого молока А2, которое в последнее время стремительно набирает популярность.

Принципы ухода те же, что и за буренками черно-пестрой породы: в помещении должно быть чисто, корма — под потребность. В основе каждо­дневного рациона — кукурузный силос, сенаж, измельченное сено. Специально возле комплекса построили восемь сенажных ям, каждая из них рассчитана на 2 тысячи тонн.

По словам председателя президиума НАН Владимира Гусакова, на максимальную мощность комплекс выйдет к концу 2023 года, после вторых отелов удой от коров должен возрасти до 20 килограммов в сутки и выше. Пойдут в рост и другие показатели.


И здесь любопытно вот что. В свое время у нас был популярен красный белорусский скот. Сейчас Академия наук возвращает добрые традиции, планирует получить белорусскую породу на базе североевропейской красной с подобными характеристиками и распространять ее в нашей стране, подчеркивает Владимир Григорьевич.

Государство оказывает большую помощь. Например, средства на приобретение в Дании 1200 голов скота для «Устенского» выделили из инновационного фонда. Стоимость одной предварительно оценивалась в 2800 евро. В итоге цену удалось снизить, а на сэкономленные деньги приобрести семенной материал геномно оцененных быков. Что также немаловажно для будущего потомства.

В планах, и об этом Владимир Гусаков рассказал Александру Лукашенко во время посещения «Устенского», строительство еще двух подобных комплексов. Один из них предлагают возвести здесь, второй — в «Шипянах-АСК». Не помешало бы и предприятие по переработке молока А2.

В «Устье» помимо перспективного молочно-товарного комплекса остаются и небольшие фермы старого образца, в том числе располагающиеся в помещениях, построенных в 1959—1961 годах. Яркий пример — ферма «Устье», где содержится тысяча голов.

— Жалко разрушать, но и модернизировать нет возможности. Люди работают, есть и показатели. Нет лоска на этих фермах, но вместе с тем чисто, аккуратно. Подумаем, что с ними делать дальше, — отмечает академик-секретарь Отделения аграрных наук Национальной академии наук Владимир Азаренко, который раз в неделю посещает это хозяйство. — Если суммировать все сельхозпредприятия, переданные нам в подчинение, то это свыше 50 тысяч гектаров сельхозугодий, почти 40 тысяч из них — пахотные земли, около 37 тысяч голов скота, более тысячи гектаров садов. Согласитесь, немало. Но главное — не количество, а возможность применить знания, внедрить перспективные идеи в агропромышленное производство.


bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter