«Магия фонтанов»: юбилейный год Белгосцирка открылся грандиозной водной феерией

Русалочьи игры

«Вода, вода, кругом вода» — новую программу Белгосцирка вполне можно было бы описать строчкой из известной песни. «Магия фонтанов» — проект, которым Белорусский государственный цирк открыл свой юбилейный год. Вот уже 65 лет, как зрители республики посмотрели первое представление в новом здании на проспекте Независимости в Минске, — именно с этого момента идет отсчет современной цирковой истории. И обращение к водной стихии, получившееся по-настоящему грандиозным и масштабным, великолепно подходит для празднования юбилея.

Программа «Магия фонтанов» — не первое обращение Белгосцирка к водной стихии, но впервые шоу имеет такой размах: 150 тонн воды, свет и цвет, лазерное шоу, уникальные конструкторские решения и не менее уникальная постановка номеров. Водные феерии белорусским зрителем всегда воспринимались на ура, не стала исключением и новая программа — билеты на февраль ушли влет задолго до старта проекта. В том числе на дополнительно объявленные представления. Как рассказал директор Белгосцирка Владимир Шабан, на «Магию фонтанов» у белорусов ажиотажный спрос.

В истории советского и российского цирка были проекты с водой и фонтанами, но здесь и сейчас мы видим по-настоящему уникальный продукт: вода поднимается вверх от манежа и льется из-под купола цирка, а самое главное — водное шоу объ­единяется с номерами, в разы усложняя задачу артистов. Но и производя при этом совершенно неповторимое впечатление. Белгосцирк традиционно собирает на манеже микс из белорусских и зарубежных артистов, выстраивая свое собственное шоу с грамотной режиссурой и тщательно просчитанными визуальными эффектами.

Самым сложным было добиться, чтобы вода не попала в двигатели, обеспечивающие работу машинерии сцены, поделился Владимир Шабан. Зрителям обещают, что капли влаги до них не долетят, однако освежающее дыхание фонтана, особенно в первых рядах, ощущается — и настраивает на умиротворенный лад.

Прекрасных русалок и озерных фей в программе хватает. Мощным аккордом начинает шоу номер Алисы Удаловой под названием «Аквариум»: ученица московской школы циркового искусства имени Юрия Никулина — достойная представительница нового поколения цирковой молодежи. Не каждому придет в голову совместить ручной эквилибр с нырком в гигантский аквариум!

Акробаты на батуте под руководством Алексея Козлова выдавали веселый сиртаки на палубе залитого водой корабля. Воздушные гимнасты Евгений Писарев и Мария Сюльгина добавили романтики своим номером «Двое под зонтом», Альдана Абдуллаева продемонстрировала владение не только хулахупом, но и мастерством иллюзии: классический трюк с ассистенткой, упакованной в ящик, который пронзают металлическими прутьями, публике не приедается никогда.

Несмотря на водную «ориентацию», традиционно в программе много дрессуры — все-таки наш зритель не представляет себе цирка, если в нем нет животных. На манеже появляются упитанные медведи, шаловливые обезьянки, морские львы, попугаи… Вам когда-нибудь показывал язык морской лев? Поверьте, зрелище это одновременно милое и смешное: два мокрых усатых ластоногих танцуют на манеже «Яблочко» — и, как поделился их тренер Александр Хлыстов, употребляют на двоих 30 килограммов отборной свежей морской рыбы в день.

Конечно, животное нужно воспитывать с детства, его нельзя обижать, ты всегда должен вести себя с ним по-дружески, но при этом оставаться для него вожаком, — делится российский дрессировщик секретами этой непростой работы. — Многое зависит от характера животного: у кого-то номер получается легко, кому-то дается сложнее.

Дрессировщица Иоланта Маск со своими большими и яркими попугаями — частый гость в популярной российской передаче для детей «С добрым утром, малыши!», которую ведет знакомый всем с детства Хрюша. И вот сейчас и саму Иоланту, и ее красивых и талантливых питомцев можно увидеть своими глазами не с экрана телевизора. Пестрые ара и белые какаду умеют кувыркаться, кататься на велосипеде и даже собираться в огромную разноцветную гирлянду.

Как обычно, программа Белгосцирка составлена так, чтобы отвечать самому взыскательному вкусу взрослого зрителя и не дать заскучать ребенку. Веселую атмосферу весь вечер поддерживает клоун Алексей Бобылев: артист «прописан» в Государственном цирке Удмуртии, имеет высокий мировой рейтинг, а также владеет таким редким жанром, как жонглирование ртом.

«Магия фонтанов» — лишь первая ласточка в череде юбилейных проектов Белгосцирка, обещает Владимир Шабан:

— Мы намерены праздновать юбилей в течение года. Заключительным этапом станет проведение Третьего международного циркового фестиваля. Все к этому идет, наши планы подтверждены. Надеюсь, что приедут гости со всех стран и континентов, многие уже подтвердили участие. Это будет заключительное грандиозное празднование нашего 65‑летия.

Как рассказал директор, несмотря ни на какие санкции, артисты со всех континентов жаждут попасть в Белгосцирк, потому у поклонников непростого и зрелищного циркового искусства впереди множество впечатлений.

Но цирковой фестиваль — дело будущего, он состоится осенью. А сейчас можно с замиранием сердца следить за тем, как Мария Сюльгина бежит по воде и воздуху, лишь самыми кончиками пальцев касаясь взлетающих вверх струй гигантского фонтана размером с целый манеж…

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter