Русакович: внешняя политика Беларуси и впредь будет обусловлена нашими национальными интересами

Уверенность в этом высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Андрей Русакович по итогам встречи Президента с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления. Сенатор подчеркнул, что белорусский лидер дал подробный анализ международной ситуации, отношений Беларуси с Западом и с нашими традиционными союзниками – Россией и Китаем:

 Исходя из состоявшегося обсуждения, можно сделать вывод, что наша политика и впредь будет обусловлена национальными интересами Беларуси.

Что касается упреков в адрес Минска относительно попыток некоего внешнеполитического лавирования, то Александр Лукашенко четко заявил, что многовекторность – это способность государства действовать во всех направлениях. И наша многовекторность исходит именно из экономических интересов государства, сказал Андрей Русакович. Он добавил, что внешняя политика любого государства по определению уже многовекторная:

– Она включает отношения с ближайшими соседями, с крупными центрами силы, работу в международных организациях. Другое дело, что есть приоритеты, есть ближайшие военно-политические союзники, страны, с которыми мы взаимодействуем в интеграционных проектах. И здесь приоритеты могут выстраиваться в зависимости от готовности наших партнеров идти нам навстречу, совместно работать во благо безопасности в регионе и в мире в целом. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter