РУП "Гродноэнерго": проекты из будущего

Обновленные подстанции, инновации и зеленая энергетика. Уходящий год стал для республиканского унитарного предприятия «Гродноэнерго» временем реализации важных проектов, строительства новых объектов, реконструкции и модернизации инфраструктуры, дальнейшего внедрения современных технологий. Предприятие сегодня — единый технологический комплекс, где 365 дней в году производится, передается и распределяется энергия потребителям Гродненской области.

Виктор Жук.
— Сегодня перед энергетиками Принеманья стоят ответственные и масштабные задачи. Высокий профессионализм и созидательная работа позволяют коллективу предприятия успешно их реализовать, обеспечивая надежное и эффективное энергоснабжение.От всей души поздравляю работников многотысячного коллектива и ветеранов отрасли с профессиональным праздником, Новым годом и Рождеством! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, позитивной энергии, семейного благополучия и успехов в профессиональной деятельности!

В нештатной ситуации

Энергетик — одна из тех профессий, когда ты не принадлежишь себе, зная, что многое зависит от твоей работы. С этим утверждением согласен генеральный директор РУП «Гродноэнерго» Виктор Жук:

— Особенно четко это ощущается в нештатных ситуациях. Например, как это было в январе 2021 года с приходом в Беларусь циклона «Ларс». Тогда на ликвидации последствий стихии в Гродненской области оперативно работали 82 бригады, было задействовано около 80 единиц техники. Благодаря профессиональным действиям работников электроснабжение у большинства потребителей было восстановлено еще в день отключения. Несмотря на непростую погодную ситуацию на территории региона, энергетики нашего предприятия откликнулись на просьбу о помощи коллег из других областей.

Отопительный сезон

Продолжающаяся пандемия наложила дополнительную ответственность на работников РУП «Гродноэнерго». Минимальная продолжительность межотопительного периода — учитывая, что прошлый сезон на предприятии завершили только в мае, а новый начался уже в сентябре — предъявила повышенные требования к срокам и качеству проведения ремонтной кампании. Вдобавок в прошедший отопительный период впервые включались в работу электрокотлы, введенные в эксплуатацию в 2020 году.

— Всем внешним вызовам коллектив предприятия сумел противопоставить профессионализм и сплоченность, — подчеркивает руководитель. — Проводимая в энергосистеме политика, направленная на предупреждение негативного развития событий, позволила обеспечить своевременное завершение работ на оборудовании, задействованном в прохождении максимальных нагрузок.



И еще одна подстанция

В текущей пятилетке Министерством энергетики поставлена задача по наращиванию объемов замены и нового строительства тепловых сетей. РУП «Гродноэнерго» в этом году завершит строительство, реконструкцию и замену участков тепловых сетей суммарной протяженностью более 35 километров в однотрубном исчислении.

— Гродненская Теплоэлектроцентраль-2 подтвердила сертификат соответствия требованиям системы управления окружающей средой. Кроме того, станция завершила полное оснащение источников выбросов автоматизированными системами контроля загрязняющих веществ. В текущем году завершилась реализация проекта «Установка управляемого шунтирующего реактора на подстанции «Россь». Такое уникальное оборудование в Гродненской энергосистеме используется впервые.

Введены в работу после реконструкции подстанции ОРУ-330 и РЗА ПС 330 кВ «Сморгонь». Реализация этого проекта повысит эффективность производственных процессов и придаст новый импульс профессиональному развитию и совершенствованию эксплуатационного персонала. Еще одна подстанция «Занеманская» в Гродно недавно введена в эксплуатацию после масштабной реконструкции. В равной степени эти и другие реализуемые проекты напрямую свидетельствуют о том, что в РУП «Гродноэнерго» всегда существовал приоритет развития и движения вперед. Совместно с представительством в Беларуси словенской компании Riko d.o.o. продолжается строительство подстанции «Дуброва» в Свислочском районе.



Положительный пример

Этот год стал юбилейным и для филиала «Предприятие средств диспетчерского и технологического управления». Оно было создано 30 лет назад, в марте 1991 года, и объединило в своем составе самые передовые и инновационные направления развития вычислительной техники.

— Предприятие стало первым инженерным центром в белорусской энергетической отрасли, — вводит в курс дела Виктор Жук. — Здесь создан первый в республике Центр испытаний средств учета электроэнергии, а также впервые в энергосистеме налажен выпуск электронных приборов учета и средств автоматизации. Создано и постоянно развивается собственное производство различной электротехнической продукции. Специалисты филиала выполняют полный цикл работ — от разработки схемных решений до выпуска продукции электротехнического назначения. Успешно работает Центр хранения и обработки информации, пока не имеющий аналогов в Белорусской энергосистеме.

Еще одним важным событием стал пятилетний юбилей Новогрудской ветроэлектростанции общей мощностью 9 МВт. Всего с момента ввода в 2011 году первой в стране ветроэнергетической установки мощностью 1,5 МВт отпущено в сеть более 135 миллионов кВт.ч. Успешная эксплуатация ВЭС стала положительным примером и обеспечила бурное развитие ветроэнергетики. К слову, предприятие пятый год становится лауреатом конкурса «Лидер энергоэффективности».



Обучение онлайн

Исключительное внимание на предприятии уделяется подготовке работников.

— В учебном центре с учетом непростой эпидемиологической ситуации образовательный процесс в основном проводился онлайн, — рассказывает гендиректор. — В июне после модернизации открылся кабинет тренажерной и компьютерной подготовки с организацией рабочего места для диспетчера уровня ЦДС. Учебная аудитория отвечает задачам и требованиям подготовки оперативно-диспетчерского персонала энергосистемы. Здесь реализованы современные технические и компьютерные решения, созданы комфортные условия для образовательного процесса.

Также здесь открыли первый обучающий курс работ под напряжением в электроустановках 6—10 кВ дистанционным методом для бригады Гродненского сельского РЭС с практической стажировкой в реальных условиях. Обучение работам под напряжением такого класса гродненские энергетики начали первыми в Белорусской энергосистеме.



Благоустроить тоже нужно

Филиал предприятия — «Энергостройремонт» — в 2021 году завершил ряд важных объектов по реконструкции теплосетей и в центре Гродно, и в других микрорайонах города.

— По завершении реконструкции теплотрасс проводятся финальные работы по восстановлению благоустройства на объекте, — отмечает Виктор Жук. — Это правило предприятие соблюдает всегда. Кроме того, силами строителей реконструированы два коттеджа в санатории «Энергетик». Современная инфраструктура и высококвалифицированный врачебный персонал позволяют здравнице и сегодня оставаться центром здоровья и отдыха. Достойные результаты у агрофирмы «Старый Дворец». Сельхозпредприятие внедряет оптимальные формы хозяйствования, полным ходом идет строительство молочно-товарного комплекса.

РУП «Гродноэнерго» определено заказчиком по проектированию и строительству объекта «Реконструкция подстанции «Аульс» для производства стеклянной тары с использованием инновационных энергоэффективных технологий.

ЦИФРА
РУП «Гродноэнерго» — это:
Теплоэлектроцентрали суммарной установленной электрической мощностью 365 МВт.
Гидроэлектростанции мощностью около 20 МВт.
Новогрудская ветроэлектрическая станция мощностью 9 МВт, районные котельные.
Более 38 тысяч километров основных и распределительных электрических сетей напряжением 0,4—330 кВ.
Около 800 километров тепловых сетей.


УНП 500036458    
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter