РУП "Гомельэнерго": выполним в обязательном порядке

Километры новых сетей, модернизация ключевых объектов и обучение высококлассных специалистов: подводя итоги уходящего года накануне профессионального праздника, гомельские энергетики оптимизма не скрывают. Следствие их уверенной работы — тепло и свет в домах, бесперебойная работа больниц, школ и транспорта, промышленные победы крупнейших предприятий. Да и планов на будущее хватает: постепенно электричества в нашей жизни будет становиться все больше.


Конец года и канун профессионального праздника — хороший повод подвести итоги. Генеральный директор РУП 
«Гомельэнерго» Михаил Коваленко особо подчеркивает важность работы специалистов, которые не жалея ни сил, ни времени работали над надежным электро- и теплоснабжением потребителей Гомельской области.
Михаил Коваленко.
— В последние годы погодные условия никак не способствуют устойчивому функционированию электросетевого комплекса. Например, достаточно вспомнить первые дни уходящего 2021 года: обильные осадки, шквалистые порывы ветра, многочисленные повреждения ЛЭП из-за налипания мокрого снега на провода, падение опор и обрывы проводов. В результате разгула стихии были полностью или частично обесточены 411 населенных пунктов в Гомельской области. В конце месяца — те же проблемы с еще более тяжелыми последствиями: нарушено электроснабжение 736 населенных пунктов.

Как всегда, аварийно-восстановительные работы велись в круглосуточном режиме, на выручку отправлено максимальное количество техники и специалистов — электроснабжение восстановлено в максимально сжатые сроки. И так же ударно энергетики справлялись с другими подобными ситуациями.

Несмотря на форс-мажорные обстоятельства, задачи по выполнению плановых объемов ремонтов и мероприятий по повышению надежности электрических сетей выполнялись в обязательном порядке.

— Среди наиболее действенных с точки зрения эффективности мероприятий — расширение просек ЛЭП, проходящих по лесным массивам, на протяжении более 360 километров, применение изолированного провода на ВЛ-10 киловольт и ВЛИ-0,4 киловольта в объеме 250 км, замена изношенных участков кабельных линий напряжением 10(6) киловольт.


В достижении максимальной надежности электроснабжения все большую актуальность приобретает выполнение мероприятий по автоматизации электрических сетей — реализация Комплексной программы развития автоматизации Белорусской энергосистемы на 2018—2022 годы. Установлено 3792 шкафа уличного освещения, позволяющих полностью автоматизировать работу сетей наружного освещения в сельских населенных пунктах, в том числе организовать дистанционный съем показаний приборов учета электроэнергии.

Михаил Коваленко отмечает, что сегодня роль сферы энергетики сложно переоценить:
— C вводом в эксплуатацию БелАЭС перед энергетиками стоят масштабные и не менее напряженные задачи по удовлетворению растущих потребностей республики в электроэнергии, которая широко используется не только в реальном секторе экономики, но и в быту: для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Наше предприятие и дальше будет совершенствовать работу энергосистемы и стоять на страже ее надежности.

Непредсказуемое поведение погоды требует, чтобы при любом развитии событий в домах жителей Гомельской области было тепло и комфортно, подчеркивает Михаил Александрович:

— Построены и реконструированы участки тепловых сетей общей протяженностью 30,8 километра при задании 27,9 километра. Причем использовались предызолированные трубы, которые позволяют добиться снижения тепловых потерь. В следующем году также будет проводиться модернизация тепловых сетей в Гомеле, Мозыре, Светлогорске с применением при подземной прокладке предварительно изолированных труб, а при надземной — с высокоэффективной теплоизоляцией.

Проведен капитальный ремонт энергоблока № 2 на Гомельской ТЭЦ-2, котлоагрегатов на Светлогорской и Мозырской ТЭЦ. Еще есть ряд объектов, которые энергетики усовершенствуют до конца года, да и планы на следующий тоже серьезные: в Гомельских тепловых сетях будет создан производственный участок по поверке и ремонту приборов учета тепловой энергии на территории районной котельной «Северная», Светлогорскую ТЭЦ ждет реконструкция деаэратора, Мозырскую ТЭЦ — закрытого распределительного устройства, на Жлобинской ТЭЦ пройдет реконструкция оборудования схемы рециркуляции котловой воды.



Филиал «Гомельская ТЭЦ-2», по итогам работы за девять месяцев 2021 года признанный лучшим коллективом ГПО «Белэнерго» и РУП «Гомельэнерго», тоже ждет усовершенствование, которое позволит не только повысить уровень безопасности, но и снизить расходы. Реконструкция градирни № 2 с заменой оросительного устройства на современное капельное тепломассообменное и установкой водораспределительной системы с использованием высокоэффективных низконапорных водоразбрызгивающих сопел принесет экономию в размере 1500 тонн условного топлива в год. Еще 300 тонн даст установка частотнорегулируемых электроприводов на механизмах собственных нужд, а 150 — реконструкция двух участков внутриквартальной тепловой сети микрорайона Энергетиков в Гомеле.



Генеральный директор предприятия подчеркивает: гордиться своими успехами в 2021 году может каждый филиал. «Энергосбыт» продолжил выполнение отраслевой Программы модернизации средств учета электрической энергии, заменив 60 465 индукционных электросчетчиков на многофункциональные электронные. Актуальной задачей для филиала является интеграция вновь установленных приборов в автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии. Это дает возможность осуществлять дистанционный контроль параметров электропотребления, оперативно выявлять места безучетного потребления электроэнергии и факты неоплаты. Филиалом «Инженерный центр» проведена перспективная работа по разработке системы сбора и передачи данных с балансных приборов учета электроэнергии.

В Учебном центре РУП «Гомельэнерго» обучение в 2021 году прошли 2100 человек. Продолжилась работа по обновлению учебно-методической и материально-технической базы нового здания филиала. Огромное внимание уделялось профилактической работе среди школьников в рамках респуб-
ликанской акции «Безопасные каникулы».

Заливные дожди и засуха добавили рисков, однако в сельскохозяйственных филиалах предприятия в полном объеме выполнен план по поставкам зерна, сформирована полноценная кормовая база, проведен комплекс подготовительных работ для формирования хорошего урожая 2022 года. В филиале «Агрофирма им. Лебедева», лучшей сельскохозяйственной организации Ветковского района, построены четыре силосные траншеи для хранения устойчивого полуторагодичного запаса кормов и артезианская скважина с водонапорной башней. На будущее запланирована реконструкция ремонтно-механической мастерской и строительство станции обезжелезивания. А для закрепления кадров на селе в агрогородке Дуброва планируется строительство десяти одноквартирных жилых домов.
— Сегодня энергетики способствуют обеспечению жизнедеятельности всех отраслей народного хозяйства, — резюмирует генеральный директор РУП «Гомельэнерго» Михаил Коваленко. — 
Я хочу поблагодарить всех своих коллег, работников энергетической отрасли и ветеранов за огромный вклад в обеспечение комфортной жизни наших потребителей. Крепкого здоровья, мира и благополучия вашим семьям, неиссякаемой энергии и душевного тепла!

УНП 400069497
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter