РУП "Брестэнерго": в максимальном объеме

РУП «Брестэнерго» завершает 2021-й с максимальным за последние десятилетия объемом производства электрической энергии — это без малого 5,5 млрд кВт.ч. 
Все доведенные ключевые показатели будут выполнены, запланированные объекты инвестиционной программы предприятия введены в эксплуатацию, проведены намеченные объемы ремонтных работ. На результат трудится огромный коллектив, который возглавляет генеральный директор Сергей Шебеко. Накануне профессионального праздника мы попросили Сергея Николаевича ответить на вопросы о жизни предприятия.

Сергей Шебеко.

— С введением в действие БелАЭС работы у брестских энергетиков прибавилось…

— Атомная электростанция стала точкой роста, энергоэффективность экономики сраны будет повышаться. В энергетической системе Беларуси проводится масштабная работа по модернизации и строительству основных производственных фондов. В 2021 году «Брест-энерго» также выполнил ряд мероприятий по режимной интеграции АЭС в энергосистему. Мы ввели в эксплуатацию четыре электрокотла на энерго-источниках: два в Бресте, один в Пинске и один на Березовской ­ГРЭС. Это были серьезные для нас проекты, можно сказать, экзамен на профессионализм. Суммарная номинальная мощность электрокотлов — 140 МВт. Для чего они необходимы? В первую очередь для регулирования минимальной нагрузки энергосистемы за счет передачи избыточной электроэнергии в ночное время. Благодаря электрокотлам электропотребление может увеличиться на миллион кВт.ч в сутки. 

— Новая веха началась и в истории Березовской ­ГРЭС? 

— Важность этого объекта, с учетом БелАЭС, повышается. Часть оборудования ­ГРЭС будет находиться постоянно в работе — это горячий резерв и производство электроэнергии. Другая часть оборудования будет в холодном резерве для обеспечения надежной работы энергосистемы, в том числе в составе пиково-резервных источников с учетом различных режимов работы АЭС. Строительство пиково-резервных источников — инвестпроект интеграции АЭС в энергосистему. Ввести их в эксплуатацию планируем в следующем году. 



— Жители Брестчины уже ощутили преимущества отопления частных домов электричеством?

— Многие ощутили, и мы активизируем работу в этом направлении. Утвержден Перспективный план реконструкции электросетей жилищного фонда граждан. Этим планом предусмотрена реконструкция самортизированных распределительных электросетей 0,4—10 кВ, которые уже выработали свой ресурс. Перечень населенных пунктов, где запланирована реконструкция, опубликован на сайте РУП «Брестэнерго». Здесь же размещена памятка с информацией, что нужно знать потребителю, решившему использовать электрическую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения.

— Новые технологии в энергетике — это безаварийное электроснабжение… 

— Энергетическая безопасность относится к стратегическим аспектам. Сегодня для повышения надежности электроснабжения мы выполняем реконструкцию электросетей. Стоит задача заменить незащищенные, голые провода, проходящие по лесным массивам, на изолированные. Таким образом, мы исключим отключение воздушных линий при природных катаклизмах. Активно меняем провода на изолированные в местах пересечения линии электропередачи с водными объектами — это уже для безопасности рыбаков. 

Для автоматизации и минимизации отключений устанавливаем реклоузеры — специальное оборудование, с помощью которого автоматически отключаются поврежденные участки сети, дистанционно осуществляются функции автоматического ввода резервного питания и повторного включения. Организовали выпуск реклоузеров на базе нашего филиала «Энерготелеком».


— Сегодня потребитель может узнать, когда будут плановые отключения, получив СМС-сообщение… 

— Наши специалисты разработали приложение «Личный кабинет». В разделе «Электронные услуги» есть возможность дать согласие на ­СМС-оповещение, и в случае плановых и аварийных отключений в электросетях вашего жилого дома на ваш телефон будут приходить соответствующие сообщения. 

«Личный кабинет» — это мобильное приложение для бытовых потребителей. С помощью сервиса можно передавать показания счетчика и сообщать о хищении энергии в режиме онлайн. Есть калькулятор, который позволяет просчитать стоимость электроэнергии по разным тарифным системам и подобрать наиболее выгодную для себя. Функционал «кабинета» в дальнейшем будет обрастать новыми инструментами. Через такой сервис мы пытаемся стать ближе и понятнее потребителю. 


— Как социально ответственное предприятие «Брестэнерго» и все филиалы участвуют в жизни региона? Похоже, намечается новый проект в городе энергетиков — Белоозерске? 

— Добровольные дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом — это философия развития нашего предприятия. Что касается Белоозерска, то во время недавнего визита министра Виктора Каранкевича на Березовскую ­ГРЭС председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко обратил внимание на необходимость развития не только самой ­ГРЭС, но и социальной инфраструктуры, и предложил Мин-энерго реализовать совместный проект по строительству в городе нового спортивного комплекса. Мы, разумеется, не останемся в стороне. 

Уверен, многим брестчанам понравилась аллея энергетиков в Городском саду. Все объекты — скамейки, фонари, все обустройство — сделаны на средства наших сотрудников. В будущем планируем установить на аллее зарядку для электротранспорта — самокатов, велосипедов.

— Как на предприятии принимают новые кадры? 

— Исключительно радушно! У нас в коллективе очень много работников с большим стажем и колоссальным профессиональным опытом. Свидетельство тому — победы на различных ­профессиональных конкурсах. В сентябре на нашем учебном полигоне прошли республиканские соревнования среди работников сбытовых подразделений. В итоге команда «Брестэнерго» стала лучшей. 

Конечно же, мы не забываем, что все опытные энергетики когда-то были молодыми специалистами. Поэтому приветствуем появление молодежи в наших рядах. Ведь это новые идеи, новый взгляд на мир и профессию. Ежегодно проводим двухдневные встречи с молодыми специалистами. Они посещают филиалы, значимые энергообъекты области. Для меня как руководителя важно личное общение для понимания, какая смена приходит на предприятие. В этом году ряды пополнили 30 молодых специалистов. 

Мы стараемся создать все условия для комфортной работы, будь то областной центр или деревня. Так, в нынешнем году выполнен капитальный ремонт и благоустройство базы Логишинского УЭС Пинского сельского РЭС — с внедрением системы «Умный дом». 

— Любой коллектив силен своими традициями…

— Наши главные традиции — ответственное отношение к своей работе, профессионализм, надежность, чувство плеча и честность. Мы чтим историю предприятия и вклад ветеранов в ее создание, чтим трудовые династии, которых у нас немало. Совместные мероприятия вне работы — тоже наша добрая традиция. Предприятие заботится о благосостоянии и здоровье сотрудников: коллективным договором предусмотрен полный социальный пакет.
В День энергетика хочу выразить слова благодарности всему нашему большому коллективу — за труд, профессионализм, ответственное отношение к выполнению сложных и важных задач. Пусть в ваших домах, дорогие друзья, всегда будет светло, тепло и душевно! Наилучшие пожелания и нашим коллегам, деловым партнерам. 


УНП 200050653   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter