Рунец: важнейший драйвер экономического роста — экспорт

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец – об акцентах, расставленных Главой государства на сегодняшнем расширенном заседании Совета Министров:

Фото из архива «СБ»

- Расширенное заседание Совета Министров под руководством Президента Республики Беларусь с широким представительством вертикали власти и руководителей значимых предприятий стал уже традиционным форматом работы, доказавшим свою эффективность, - отмечает сенатор. - Обсуждение итогов развития экономики в 2022 году, оценка работы Правительства по решению важнейших задач в социальной сфере с участием Главы государства всегда проводятся с прицелом на будущее.

Председатель профильной комиссии акцентирует внимание: Президент сформулировал ключевые приоритеты социально-экономической политики на текущий год:

- Это доходы населения, эффективная занятость. То есть ориентиры, понятные для людей и касающиеся их благосостояния.

Татьяна Рунец констатирует: не может не волновать людей и рост цен:

- Президент акцентировал внимание на этой теме неслучайно: в прошлом году был отмечен всплеск цен, который, как известно, пришлось купировать в ручном режиме — благодаря Директиве Главы государства №10 и постановлению Совмина № 713, принятому в ее развитие в стране удалось сдержать темпы инфляции.

Она убеждена: тема ценообразования очень чувствительная для населения, особенно это касается социально-значимой группы товаров:

- Поэтому наш лидер поставил ключевую задачу Правительству — любыми способами (административными, монетарными, регуляторными) удержать инфляцию на уровне 7 процентов.

Также сенатор обращает внимание, что в складывающихся условиях очень своевременной является целевая установка Главы государства на комплексное упрощение процедур для субъектов хозяйствования по всей производственной цепочке — от закупок до выдачи сертификатов готовой продукции.

Парламентарий также подчеркивает актуальность сформулированных задач для банковского сектора, который в условиях санкций должен стать единым центром содействия предприятиям в прохождении платежей, а также более оперативно рассматривать кредитные заявки субъектов хозяйствования и при необходимости пересмотреть процедуру финансирования текущей и инвестиционной деятельности предприятий.

- Важнейший драйвер экономического роста — экспорт. Надо максимально эффективно конвертировать договоренности, достигнутые в ходе визита Главы государства в Африку, на Ближний Восток, в Китай, в конкретные экономические результаты уже в этом году. – резюмирует Татьяна Рунец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter