Рунец: после принятия Конституции нам предстоит откорректировать не один десяток законов в экономической сфере

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделилась председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. Она отметила: 

Фото пресс-службы Совета республики

– Не секрет, что принятые изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь сформировали рабочую повестку для парламентариев на ближайшую перспективу. В Основном Законе традиционно определены лишь базовые ориентиры развития и ценностные установки, которые должны получить надлежащее правовое оформление в соответствующих законодательных актах. Необходимо также конкретизировать механизмы реализации таких установок. В связи с этим всей вертикали власти предстоит напряженная работа не просто по отдельным законам, а по совершенствованию целых блоков законодательства: политического, экономического, социального. Например, политический блок предусматривает корректировку Избирательного кодекса, изменение законов о Национальном собрании и Совете Министров, уточнение функционала органов местного управления и самоуправления.

Как председатель профильной комиссии Совета Республики Татьяна Рунец рассказала подробнее об экономическом блоке.

– Да, финансово-экономический раздел Конституции не претерпел существенных изменений, – констатировала сенатор. – Но вместе с тем нам предстоит откорректировать не один десяток законов и в экономической сфере. Речь идет об изменении Банковского, Бюджетного и Налогового кодексов, инвестиционного законодательства. Причем выполнять эту работу целесообразно в тесной увязке с дальнейшей гармонизацией экономического законодательства в рамках 28 союзных программ, направленных на укрепление интеграции Беларуси и России, а также с учетом текущих событий на внешнем контуре и фактора санкций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter