Рунец: МПА СНГ – эффективная площадка, доказавшая свою востребованность

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось заседание Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств по экономике и финансам, участие в котором приняла председатель профильной комиссии Совета Республики Татьяна Рунец. Ключевой блок вопросов касался модельного законодательства в сферах цифровизации и цифровой экономики, налогообложения, торговли и других сфер. Парламентарий рассказала sb.by о главных моментах повестки дня.


- Сотрудничество наших парламентских делегаций в МПА СНГ может быть примером для парламентариев всего мира как выстраивать культурный диалог на принципах взаимного доверия, уважения и суверенного равенства, чего так не хватает в современном быстро меняющемся мире, - убеждена Татьяна Рунец.   

Она акцентировала внимание на том, что Межпарламентская ассамблея СНГ — эффективная площадка, которая за все годы существования доказала свою состоятельность и востребованность.

- Безусловно, основное направление нашей работы в рамках МПА СНГ — сближение и гармонизация законодательства государств-участников. Базовый инструмент для этого — модельные законы, - объясняет председатель профильной комиссии.

По ее словам, к настоящему времени принято около 600 модельных законов и других актов. Нормы более 70 процентов из них были имплементированы в законодательство стран, а еще порядка 10 процентов содержат совпадающие с национальными законами положения.

Что касается нынешнего заседания комиссии, на ней обсуждался широкий спектр вопросов, в том числе предложения в проект Перспективного плана модельного законотворчества в СНГ на 2023 — 2025 годы.

Кроме того, достаточно крупный блок вопросов был посвящен законодательству в сфере цифровизации и цифровой экономики. Так, в повестку заседания включены проекты модельных законов «О цифровых финансовых активах», «О цифровом пространстве…», «О цифровых правах», «О цифровой трансформации отраслей промышленности…», «О цифровой трансформации сферы услуг…», «О трансфере технологий…».

Отдельный блок вопросов был посвящен теме налогообложения. В частности, к рассмотрению были представлены следующие проекты глав модельного Налогового кодекса — упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения, налог на профессиональный доход.

Еще один важный проект модельного закона, который был представлен к рассмотрению, — «О государственных закупках».

- Его принятие будет способствовать ведению согласованной законодательной деятельности в сфере государственных закупок государств-участников СНГ, - убеждена Татьяна Рунец.

Парламентарий, помимо этого, акцентировала внимание на положительных моментах во взаимной торговле. Так, в первом квартале 2022-го товарооборот Беларуси со странами СНГ составил 11,2 млрд долларов США и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 10,5 процента.

К слову, в минувшем году товарооборот составлял 49,8 млрд долларов США и по сравнению с 2020 годом увеличился на 37,4 процента. Из них, более 80 процентов занимала внешняя торговля с Россией (80,3 процента) и Казахстаном (2 процента).

Председатель профильной комиссии Совета Республики констатировала: товарооборот со странами СНГ занимает значительную долю в общем объеме внешней торговли белорусскими товарами - порядка 63 процентов.

- В текущем году основными торговыми партнерами нашей страны среди государств Содружества выступают Россия, Казахстан и Азербайджан, - отметила она. - Вместе с тем, Беларусь заинтересована в динамичном наращивании торгово-экономического сотрудничества со всеми участниками СНГ. Этому подтверждение, например, заключенные Республикой Беларусь со всеми странами Содружества двусторонние соглашения о зоне свободной торговли.

anufrieva@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter