Рунец: использование законодательных механизмов гарантирует реализацию важнейших социальных прав граждан

Социальный вектор

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец поделилась мнением об уровне социального обеспечения населения в нашей стране, справедливости распределения благ и участии будущих пенсионеров в формировании собственной пенсии. 

Фото из архива «СБ»

Собеседница акцентировала внимание на том, что в Совете Республики уделяется пристальное внимание законопроекту о бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на очередной год:

— Поскольку в нашей стране системой пенсионного обеспечения охвачено порядка 2,4 миллиона граждан. В среднем в месяц осуществляется около 405 тысяч выплат пособий семьям, воспитывающим детей, а также около 370 тысяч выплат пособий по временной нетрудоспособности.

Она напомнила, что в 2023 году доходы фонда планируются на уровне 25,2 миллиарда, а расходы — 24,7 миллиарда рублей.

— Сбалансированность бюджета фонда — это своего рода индикатор занятости в стране, поэтому устойчивое региональное развитие и создание новых рабочих мест с достойным уровнем заработной платы имеют существенное значение для решения этой задачи, — убеждена Татьяна Рунец.   

Сенатор подчеркнула: как и в предыдущие годы, более 76 процентов средств бюджета фонда будет направлено на пенсионное обеспечение (18 836,1 миллиона рублей).

— Соотношение среднего размера пенсии со средней зарплатой нетто, то есть очищенной от налогов и отчислений, составит 41,6 процента. Таким образом, в 2023 году предусматривается увеличение размера пенсий в увязке с ростом средней заработной платы по стране, — констатировала собеседница и также обратила внимание на то, что целевой ориентир в 40 процентов, определенный на VI Всебелорусском народном собрании, будет достигнут.
Кроме того, председатель профильной комиссии напомнила, что сегодня у граждан есть возможность стать участниками накопительной пенсионной системы и позаботиться о своем будущем:

— Этот механизм уже работает с осени 2021 года. Условия очень привлекательные: три процента от зарплаты платит человек и еще три процента добавляет государство плюс индексация и бонус.

Вместе с тем социальные выплаты затрагивают и семьи, воспитывающие детей. Собеседница напомнила, что по итогам переписи населения в нашей стране насчитывается 1 миллион 143 тысячи семей, воспитывающих детей, при этом 121 тысяча — это многодетные семьи. 

— В бюджете фонда социальной защиты населения на 2023 год предусматриваются расходы на выплату пособий по беременности и родам, в связи с рождением ребенка, семьям, воспитывающим детей, по временной нетрудоспособности и другие, которые составляют 23 процента всех расходов бюджета фонда, — пояснила Татьяна Рунец.

Кроме того, запланировано финансирование по другим статьям расходов в соответствии с целевым назначением средств фонда (финансирование санаторно-курортного лечения и оздоровления, мероприятий по обеспечению занятости населения и другие). 

— Таким образом, за счет использования законодательных механизмов гарантируется реализация важнейших социальных прав граждан, — резюмировала член Президиума Совета Республики. 

anufrieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter