Рунец: структура бюджетных расходов впечатляет – на социальную сферу в 2022-м предусмотрено 22,6 млрд рублей

Таким мнением председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец поделилась с корреспондентом sb.by. По словам сенатора, целевая структура бюджетных расходов впечатляет  на социальную сферу предусмотрено 22,6 миллиарда рублей.

Фото пресс-службы Совета республики

– Это 45 процентов всех расходов консолидированного бюджета, или 12 процентов ВВП. Весь спектр социальных гарантий, которые финансируются за счет государства, в текущем году будет сохранен, масштабы поддержки по отдельным направлениям возрастут. Например, на оказание адресной социальной помощи – на 16,8 процента, выплату семейного капитала и на помощь в обеспечении жильем – на 111 процентов.

Таким образом, как утверждает Татьяна Рунец, сформированный бюджет 2022 года – это прежде всего инвестиции в людей, а значит, в будущее нашей страны. Она подчеркивает:

– В условиях пандемии особую важность приобретает финансирование сферы здравоохранения. В консолидированном бюджете 2022 года на эти цели предусматривается 8,4 миллиарда рублей. Из этого объема 240 миллионов рублей запланировано на закупку не менее 4 миллионов доз вакцины «Спутник V», производство которой будет организовано на РУП «Белмедпрепараты» в рамках реализации соответствующего инвестиционного проекта.

Кроме того, по словам сенатора, важно и то, что в бюджете предусмотрены и компенсаторные меры в связи с санкциями. Так, будет сформирован дополнительный резервный фонд в размере 900 миллионов рублей, в том числе за счет доходов бюджета, наиболее зависимых от санкционных рисков.

– Кроме того, расходы на поддержку экспортеров увеличиваются на 126,8 процента, что составит 242 миллиона рублей, и будут направлены на льготное кредитование сделок по приобретению белорусской продукции, – дополняет Татьяна Рунец. – Дефицит бюджета в 2,8 млрд рублей планируется покрыть преимущественно за счет бюджетных остатков прошлых лет. То есть для этих целей мы будем использовать собственную подушку финансовой безопасности, сформированную в прошлые годы, поэтому риски здесь минимальны. При этом все государственные программы, в том числе социального характера, будут профинансированы в полном объеме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter