Румянец осени. Так в народе говорят о сентябре.

Лето закончилось. Зеленые одежды деревьев и кустарников постепенно приобретают красноватую или желтую окраску. В сентябре начинают сбор груш и яблок.

Лето закончилось. Зеленые одежды деревьев и кустарников постепенно приобретают красноватую или желтую окраску. В сентябре начинают сбор груш и яблок.

Признаками готовности плодов к съему являются характерная для каждого сорта окраска кожицы, легкое отделение от плодоножки, побуревшие семена. Передержка на деревьях плодов осеннего срока созревания резко снижает их лежкость. Яблоки зимних сортов, наоборот, при более позднем съеме хранятся дольше и лучше. Снимать плоды нужно в сухую прохладную погоду утром, когда сойдет роса. Сначала снимают плоды с нижних ветвей, затем со средних и верхних. Делают это осторожно, используя лестницу или стремянку. Нельзя залезать на дерево и подтягивать к себе дальние ветви.
После съема плодов желательно провести внекорневую подкормку, опрыснув еще зеленую листву раствором минеральных удобрений ( в 10 литрах воды растворить 300 г суперфосфата, 50 г калийной соли и 30 г мочевины). Это позволит деревьям накопить питательные вещества и лучше перезимовать.
Для овощеводов сентябрь очень ответственный период. Прежде всего необходимо своевременно убрать урожай. Важно не запаздывать со сроками окончательной уборки помидоров. При ночной температуре ниже 50С снятые плоды при дозревании загнивают.
С 1 по 10 сентября убирают картофель, цветную капусту, брокколи, с 15 сентября — морковь, свеклу, сельдерей, корневую петрушку.

Народный календарь
1 сентября — Стратилат-тепляк. Бабье лето.
3 сентября — Фаддей. Если этот день будет ясный, то еще четыре недели простоит хорошая погода.
5 сентября — день Луппы-брусничника. Созревает брусника. Если на Луппу журавли на юг потянулись, то зима наступит ранняя.

В тему
У древних римлян сентябрь был седьмым месяцем в году и назывался септем, что означает семь. После календарной реформы, проведенной Юлием Цезарем, сентябрь стал девятым месяцем, но названия своего не изменил.
У древних славян сентябрь называли вересень ( в это время цветет вереск). В украинском, польском и белорусском языках сентябрь и сейчас так называют.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter