Румас: ввод в эксплуатацию Нежинского ГОК позволит Беларуси стать более значимым игроком на мировом рынке калия

Об этом заявил сегодня Премьер-министр Сергей Румас во время посещения площадки строительства Нежинского горно-обогатительного комбината на базе Старобинского месторождения калийных солей в Любанском районе, сообщает корреспондент sb.by.

"Иностранное предприятие "Славкалий" в Любанском районе реализует один из крупнейших инвестпроектов, которые сегодня есть в Беларуси - строительство калийного комбината. И целью сегодняшнего визита было посмотреть на ход реализации этого проекта", - подчеркнул Сергей Румас. 

Глава Правительства отметил, что в связи с более поздним освоением инвестиций инвестор обратился в Правительство с предложением увеличить сроки выборки средств и, соответственно, несколько сместить сроки ввода объекта в эксплуатацию. 

"Сегодня мы встретились с инвестором, чтобы обсудить эти вопросы и выяснить, насколько обосновано изменение сроков и  какие риски для реализации инвестпроекта оно несет. Я с удовлетворением хочу отметить, что подрядчики вошли в детальный план реализации проекта. В основном на объекте трудятся белорусские строители и немецкие наладчики оборудования. Мы смогли убедиться, что график работ выполняется и нет каких-то препятствий, чтобы в заявленные инвестором сроки объект не был введен в эксплуатацию", - заявил Премьер-министр. 

Сергей Румас напомнил, что строительство Нежинского ГОК - крупный инвестиционный проект в сфере производства калийных удобрений. 

"Минимальная мощность месторождения - 1,1 млн т удобрений в год, причем калийные удобрения, которые будут производиться здесь, характеризуются высоким качеством. Сегодня рынок калийных удобрений находится на подъеме, мы видим, что новые контракты заключаются по более высокой цене, и надеемся, что этот инвестиционный проект внесет свою лепту в развитие страны. Мы станем более значимым игроком на мировом рынке калия. Более того, калийные удобрения с этого проекта будут продаваться через единого трейдера - Белорусскую калийную компанию, что позволит ей стать более значимым игроком на рынке", - резюмировал он.

Председатель совета директоров ИООО "Славкалий" Михаил Гуцериев рассказал о создании социальной инфраструктуры в Любанском районе. Так, к примеру, в конце прошлого года началось строительство жилого квартала на 330 квартир для сотрудников "Славкалия", который расположен в городе Любань. Сдать объект планируют уже в этом году. Кроме того, проведена реконструкция железнодорожной станции Уречье, идет прокладка газопровода длиной 43 км.

"Мы построим все, что необходимо для современного промышленного предприятия 21 века. Что касается рабочих мест, то мы ожидаем, что их будет 2,5 тысячи здесь, в Любани, через три года", - отметил Михаил Гуцериев.

На строительстве комплекса сейчас задействовано 500 человек.

Данный инвестпроект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции, железнодорожной и автодорожной инфраструктуры, ввод нового жилья. Строительство ГОК было запущено в 2017 году. Реализует проект ИООО "Славкалий". 

фото белта

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter