Румас: торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и ЕС развивается очень динамично

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас, встречаясь с еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом, выразил мнение, что торгово-экономическое сотрудничество между нашей страной и Евросоюзом развивается крайне динамично.

Глава Правительства назвал отрадным тот факт, что Йоханнес Хан регулярно посещает нашу страну.

«Для Беларуси Еврoпейский союз — один из ключевых гарантов стабильности и устойчивого развития в Европе. Сегодня наше торгово-экономическое сотрудничество с ЕС развивается oчень динамично. Белoрусский экспoрт в ЕС вырoс за восемь месяцев этого года на 43%. Это очень хороший результат. Мы ожидаем активизации инвестиционного сотрудничества с началом работы в Беларуси Европейского инвестиционного банка. Позитивно отмечаем старт 23 октября совместного с ЕС проекта по регулированию нелегальной миграции с бюджетoм 7 млн евро. Мы также приветствуем включение Беларуси в проект по повышению эффективности гoсударственного аппарата», — цитирует Румаса БЕЛТА.

Премьер-министр добавил, что Беларусь придает серьезное значение участию в «Восточном партнерстве» и убеждена, что данная программа должна работать на благо устойчивого экономического развития региона и способствовать сглаживанию возникающих разделительных линий.

«В следующем году эта инициатива отмечает 10-летие. Считаю, что нам следует усилить ее способность приносить конкретные экономические результаты. В связи с этим для нас актуальным является вопрос заключения соглашения между Беларусью и Евросоюзом», — сказал Румас.

Йоханнес Хан станет участником Мюнхенской конференции по безопасности в Минске. Планируются двусторонние встречи.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter