Румас предложил Медведеву обсудить нерешенные вопросы по интеграции

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас сегодня на встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым предложил обсудить нерешенные вопросы по интеграции в Союзном государстве, информирует БЕЛТА.

"Рад очередной встрече, возможности обсудить вопросы, по которым не удалось договориться нашим министрам", — сказал Сергей Румас.

Глава белорусского Правительства сообщил, что ознакомился со вчерашним интервью Дмитрия Медведева и разделяет мысль, что надо ценить и беречь то, что сделано в Союзном государстве. "Мы в Беларуси считаем, что за 20 лет наше Союзное государство превратилось в очень мощное интеграционное объединение. Но к "ценить интеграцию" я бы добавил еще и "развивать", — обратил внимание Сергей Румас.

Дмитрий Медведев напомнил, что нынешние переговоры на уровне премьеров проходят накануне встречи президентов Беларуси и России, в которой примут участие и правительства в том или ином формате. По его словам, сегодня предстоит обсудить, какие решения подготовлены, какое количество карт согласовано, какое не согласовано.

"Совсем недавно мы с вами провели в дискуссии почти восемь часов и, как мне представляется, в целом поработали неплохо. Сейчас, как и договаривались, последняя встреча на правительственном уровне по этому вопросу до встречи президентов. Мы можем пробежаться по дорожным картам, вопросам, которые еще не согласовали", — предложил российский премьер.

Председатель Правительства России считает естественным то, что некоторые вопросы по интеграции еще не решены. "Круг тем, связанных с интеграцией, колоссальный. Было бы с нашей стороны странно, что мы взвалили бы на себя обязанность договориться по всем позициям за столь короткие сроки. Работа, проделанная правительствами двух стран, министрами экономики, вице-премьерами, наша работа [премьеров] была все-таки очень быстрой и в то же время достаточно глубокой. Но это не означает, что мы берем на себя сейчас все решения. Мы просто не смогли бы этого сделать, поэтому пришлось просить о встрече президентов. Надеюсь, что завтрашняя работа многое прояснит", — заключил он.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter