Румас поручил проверить производства в связи со случаем на "Могилевдреве"

По причине ЧП на "Могилевдреве", повлекшем причинение тяжких телесных повреждений работникам, Премьер-министр Сергей Румас поручил провести проверку на предприятиях. Об этом на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совмине сообщил заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев.



Сергей Румас дал поручение всем органам во главе с МЧС, задействованным по этому вопросу, исследовать ситуацию по аналогичным инцидентам на всех предприятиях, находящихся в зоне риска. "Также поручено рассмотреть вопрос состояния оборудования, систем, которые должны работать по предотвращению таких ситуаций", - отметил Владимир Кухарев. По другим предприятиям нужно также изучить ситуацию и, если будут выявлены недоработки со стороны руководства, необходимо принять самые жесткие меры по наведению порядка. В ноябре на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совмине собираются поднять данный вопрос.

Зампред Могилевского облисполкома Руслан Пархамович рассказал, что инцидент на "Могилевдреве", предварительно, случился из-за лакокрасочных составов, которые не должны были использоваться в покрасочной камере. По его словам, из шести пострадавших человек трое находятся в столичном ожоговом центре. У того, кто больше всего пострадал, 67% ожогов тела. Сегодня в Могилеве должны были выписать одного из пострадавших, который получил химические ожоги глаз.

Напомним, вечером 25 сентября примерно в 18.30 в лакокрасочном цехе предприятия "Могилевдрев" прогремел взрыв. Спасатели потушили пожар. На момент ЧП в производственном помещении находились 9 работников. По факту взрыва на "Могилевдреве" возбуждено уголовное дело за нарушение правил производственно-технической дисциплины и правил безопасности, повлекшее взрыв и причинение тяжких телесных повреждений работникам предприятия. Расследование находится на личном контроле председателя Следственного комитета Ивана Носкевича.

Фото МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter