Румас: первый Национальный форум по ЦУР — это открытая дискуссионная площадка

По словам Премьер-министра Беларуси Сергея Румаса, формат мероприятия позволит укрепить международное партнерство: 

- Проведение впервые мероприятия такого масштаба является значимым событием для Беларуси. Убежден, встречи на высоком уровне для рассмотрения прогресса выполнения Повестки дня ООН станут хорошей традицией. Сегодня организована открытая дискуссионная площадка для разностороннего обсуждения вопросов устойчивого развития с участием всех вовлеченных в этот процесс. Формат форума также позволит укрепить международное партнерство, предоставит возможность для демонстрации достижений на национальном уровне.



Как отметил Сергей Румас, спустя почти 3,5 года после одобрения государствами ОOН Повестки-2030 значимость этой мировой программы действий в сфере развития очевидна:

- Период осознания поставленных перед мировым сообществом задач завершен. Наступил этап претворения в жизнь Целей устойчивого развития, закрепленных в документе, а это означает ежедневную кропотливую работу.

По его словам, вопросы реализации Повестки дня ООН и достижение ЦУР — это важный государственный приоритет, и он находится в центре внимания Совмина:

- Принята новая программа деятельности Правительства до 2020 года. Да, этот документ напрямую не подчинен вопросу достижения ЦУР, не в этом его главное назначение. Но вместе с тем основные тематические компоненты программы и даже ее структура с разбивкой на цели, задачи и механизмы реализации указывают на взаимную обусловленность и идейную связь с международной повесткой. Выстроена работа в направлении имплементации Целей устойчивого развития в стратегические и программные документы страны. Уже в текущем году будет сформирована Национальная стратегия устойчивого развития страны до 2035 года. Этот документ станет связующим звеном между приоритетами устойчивого развития на национальном уровне и глобальными целями в этой области.



Кроме того, как подчеркнул Премьер-министр, разрабатывается ряд важных стратегических документов, реализация которых станет ощутимым вкладом в укрепление потенциала устойчивого развития лесного хозяйства, туризма, обеспечит снижение возникновения ЧП:

- С учетом требований Повестки дня в области ЦУР уже скорректированы около половины действующих программ. Более того, с первого февраля этого года принятие каждого нормативно-правого акта будет осуществляться с учетом всестороннего и объективного прогноза предполагаемых последствий его принятия, включая соответствия ЦУР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter