“Рулить” надо по правилам

...и помнить, что вседозволенность не освобождает от ответственности

...и помнить, что вседозволенность не освобождает от ответственности

Как правило, у ярых карьеристов обретение заветной высокой должности в последнюю очередь ассоциируется с презумпцией доверия, оказанной им со стороны государства или партнеров по бизнесу. Зато в первую — с возможностью урвать как можно больше материальных благ. Ведь тех, что причитаются по закону, уже становится недостаточно, а запретный плод на вкус кажется вдвойне слаще. Тем более, когда подспудно греет мыслишка: с кем надо — договорюсь и поделюсь, кого надо — умаслю... Но весьма удобные для некоторых “больших начальников” схемы действуют, к их сожалению, далеко не всегда.

Ну зарвался... С кем не бывает?

Четыре года лишения свободы, конфискация имущества и лишение права занимать руководящие должности в течение трех лет — таково решение суда по делу о получении взятки и незаконном завладении имуществом компании бывшим генеральным директором ОАО “Минскмебель”.

Как выяснили оперативники службы по борьбе с экономическими преступлениями МВД, не в меру предприимчивый гражданин заключил договор с руководителем одного из частных предприятий Минска на сдачу в аренду двух помещений ОАО. Согласно условиям договора, арендатор начал ремонтно-строительные работы в помещениях кафе и офиса. Погасить полную сумму арендной платы за первое полугодие необходимо было только в течение второго полугодия. Условия, прямо скажем, весьма благоприятные. Но...

Поразмыслив над тем, как бы где не прогадать, директор “Минскмебель” определил, что принадлежащее арендатору кафе должно ежемесячно иметь доход в размере не менее 20 тысяч долларов. “Под угрозой создания препятствий для ведения бизнеса он стал вымогать ежемесячную взятку у своего арендатора в размере 20 процентов от суммы дохода предприятия”, — сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП криминальной милиции МВД Вероника Посметьева.

При этом хитрец конкретной суммы взятки прямо не называл, а действовал завуалировано. Например, несколько раз давал понять директору кафе, что может расторгнуть с ним договор аренды помещений: периодически создавал искусственные проблемы для его деятельности, затягивал различные согласования, необходимые для ведения ремонта в арендуемых помещениях, грозил отключить электроэнергию, ограничивал доступ работников на предприятие, тем самым понуждая владельца кафе к даче взятки. Спустя несколько месяцев чиновничьего “прессинга” вконец отчаявшийся арендатор, находясь в служебном кабинете  генерального директора ОАО “Минскмебель”, за благоприятное решение вопросов в интересах дальнейшей деятельности кафе положил ему на стол деньги в сумме трех тысяч долларов. Получив взятку, гендиректор положил деньги в свой карман, после чего был задержан сотрудниками ГУБЭП МВД.

Уже в процессе следствия выяснилось, что в январе 2011 года подсудимый совершил хищение путем злоупотребления служебными полномочиями денежных средств ОАО “Минскмебель”.

Дело мошенника разбирал суд Советского района Минска. Минский городской суд, рассматривавший это дело после поданной осужденным жалобы, оставил первоначальный приговор без изменений. Теперь отбывать наказание горе-бизнесмен будет в условиях усиленного режима исправительной колонии.

Насмотрелись телевизоров...

Только в конце текущего года была поставлена точка в нашумевшем уголовном деле о коррупционной деятельности преступной группы, в которую вошли бывшие должностные лица ОАО “Витязь”. А началось все еще в 2006 году, когда в поле зрения сотрудников службы БЭП Витебской области и МВД попало руководство этого предприятия, в том числе бывший заместитель генерального директора, который, используя свое служебное положение, занимался различными махинациями на заводе. Следствие установило, что он организовал преступную группу, в которую вошли уже бывшие начальник бюро аналитического центра и инженер аналитического центра. Пособничество им оказывал представитель коммерческих структур, занимавшийся незаконной предпринимательской деятельностью от имени компаний RTK Component Limited (Великобритания) и Comforta LLC (США). Удалые ребята организовали реализацию продукции предприятия “Витязь” по заниженным ценам и без предоплаты. Кроме того, бывший замгенерального заключил контракт на поставку комплектующего оборудования к телевизорам с компанией “Джон Вэй”, оказывал представителям компании содействие в выигрыше тендера и по завышенной стоимости закупал запчасти для завода, за что неоднократно получал откаты. Только за два года организатор и участники преступной группы реализовали по заниженной стоимости российским лжеструктурам на 78,5 миллиарда рублей отечественных телевизоров.

— В отношении всех участников преступной группы был возбужден ряд уголовных дел за взяточничество, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и незаконную предпринимательскую деятельность, — рассказывает Вероника Посметьева. — Однако ушлый организатор в момент расследования уголовного дела скрылся от следствия и с сентября 2006 года находился в международном розыске.

Только в октябре 2010-го беглец был задержан на территории Украины и через год этапирован в Беларусь. На прошлой неделе судом Витебской области  за получение взяток в крупном размере (ст. 430 УК),  злоупотребление служебными полномочиями (ст. 424 УК) и хищение путем злоупотребления служебными полномочиями (ст. 210 УК) он был приговорен к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности сроком на 5 лет. Также по решению суда он обязан погасить иск ОАО “Витязь” на сумму 32 миллиарда рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter