До Олимпиады в Токио осталась ровно неделя

Рукой подать

ПЦР-тесты, маски, одноразовые перчатки, билеты на самолет (туда и, конечно, обратно), индивидуальные QR-коды, куча антиковидных приложений на смартфон… Письма из организационного комитета Токио — 2020 каждый день прилетают на электронную почту пачками. В них бесконечные правила, инструкции, предостережения, директивы, указания, инструктаж: шаг влево и шаг вправо расцениваются как попытка к бегству, прыжок на месте — провокация. От объема информации пухнет голова, сосредоточиться на спортивной составляющей Игр пока нет ни времени, ни возможности, думаешь только о том, как бы чего не забыть и не упустить, чтобы потом, в день открытия Олимпиады, 23 ­июля, по прилету в международный аэропорт «Ханэда» дотошные и исполнительные японские covid-самураи не скрутили тебя прямо у трапа, не упекли на длительный карантин или, чего доброго, вообще не выдворили восвояси. Олимпиаду в Токио перенесли на год из-за коронавируса, но, кажется, прогадали — безопаснее в мире не стало, однако отступать уже некуда. А потому грядущие Игры будут самыми странными и невероятными в истории — к гадалке не ходи. 

На входе в Олимпийскую деревню.
Фото Рейтер

Отменены фан-зоны и всякие гуляния, введена чрезвычайщина, запрещен въезд в Японию иностранным зрителям и волонтерам, для местного населения также ввели запрет на посещение арен, численность официальных делегаций сократили едва ли не вдвое, а спортсменам не разрешат выходить в город и вообще куда бы то ни было, кроме мест первой необходимости: арена, тренировочный зал, столовая, гостиничный номер. Трудно себе представить праздничное настроение в условиях тотального табу и контроля, но на войне как на войне. Атлеты к бою готовы и уже слетаются в Токио со всех необъятных просторов нашего земного шарика. Вчера официально открыла двери (без помпы, понятное дело, и лишнего ажиотажа) олимпийская деревня спортсменов. Она тоже будет жить по новым правилам изоляционного лагеря: приезд не раньше, чем за пять дней до старта, отъезд не позднее двух дней после, бесконечные тесты, скрининги и измерения температуры. Обосновались на японской земле уже и белорусы — 11 июля прибыла первая часть команды пловцов. До начала Игр они разместились в тренировочном лагере в городе Амагасаки. От Токио это около пяти сотен километров, но расстояние в данном случае роли не играет, ведь главное — пройти акклиматизацию и карантин, освоиться, привыкнуть и успокоиться. Наши медальные надежды здесь связаны в первую очередь с Анастасией Шкурдай и Ильей Шимановичем, им на своих коронных дистанциях 100 метров баттерфляем и брассом предстоит стартовать в «Акватик Центре» одними из первых: если все сложится хорошо, то и Настя, и Илья сразятся за награды в первый олимпийский понедельник — 26 июля. Финальная сессия начнется в 4:30 утра по белорусскому времени, вы еще будете сладко спать. Проснетесь, а вам к столу вместе с завтраком подарок в виде медали! Согласитесь, классное было бы начало недели и Игр в целом. 

Что и как будет разрешено прессе, какими красными флажками дозволенного ограничат нашу свободу перемещения и действий, пока тоже ясности никакой. Посадят по прилету на трехдневный карантин или нет? Ведь даже глава МОК Томас Бах и тот сидел, хотя, казалось бы, кто ж его посадит — он же памятник! В какие пробирки плевать? Куда все это счастье нести? В каком формате будет вестись общение со спортсменами? А что, если то? А если это? Вопросов гораздо больше, чем четких ответов на них, но берешь веник и все эти тревожно-маниакальные мысли выметаешь из головы вон как вредные и провокационные. Потому что придет время, все увидишь и все узнаешь, а Олимпиада — это все равно неизменно атмосферно и очень круто. Невероятно интересно и всегда незабываемо. Как говорил небезызвестный герой культовой советской киноленты: «Клев будет такой, что клиент позабудет обо всем на свете!» Так что собираемся. Готовимся. Настраиваемся. И надеемся, что нам будет, что рассказать, вам — о чем почитать, и всем вместе — чему искренне и от души порадоваться.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter