Руководствуясь принципом гуманности. Президент помиловал четверых осужденных

По принципу гуманности..

Указом Президента Беларуси сегодня акт помилования применен к четверым осужденным гомельской исправительной колонии. Женщины были осуждены за противоправные деяния, связанные с протестной деятельностью – их помиловали в связи с праздником 8 Марта.


Насте 20 лет. Еле сдерживая слезы, девушка призналась мне: не ожидала, что, оказавшись в колонии, вдруг выйдет на свободу раньше срока. Настя - одна из четверых осужденных гомельской исправительной колонии, к которым Указом Президента сегодня применен акт помилования.

Настя, 20 лет

Анастасия говорит, что очень хочет обнять старшего брата, он ждет ее дома. Рассказ девушки - обрывки фраз:

- Даже не верится, что совсем скоро его увижу… Моя статья о насилии в отношении сотрудника, участвовала в беспорядках… Произошло в городе Лида. В колонии я чуть меньше года.

Понимает ли Настя, что получила второй шанс? Что ей поверили, надеясь, что больше не оступится?

- Конечно, понимаю, - говорит. - Ценю это. Мне всего 20 лет и вся жизнь впереди. Это была ошибка, больше такой не допущу.


* * *

…Наталья Турова из Бреста. Медработник. Была осуждена в августе прошлого года за оскорбление Президента:

Наталья Турова

- Очень сильно раскаиваюсь. Да я сразу сожалела о том, что сделала… Было просто такое эмоциональное состояние... Были эмоции и, может, не понимала даже, что произносила. Прошу прощение у Президента. И просила об этом, когда писала просьбу о помиловании. Я очень благодарна, что Глава государства поверил мне. Поверил, что это было не со зла. Спасибо ему.

Наталью дома ждут дочь и внуки. Очень, признается, соскучилась по ним:

- Это вообще в жизни лучший подарок, что сам Президент поверил и помиловал. В жизни таких подарков больше не будет, и не надо… Пока во все это еще не верится… Мне до окончания срока оставалось 5 месяцев... Тут же каждый день без родных, без семьи… это, конечно, тяжело. Переосмысливаешь все. Понимание приходит уже с того момента, когда тебя выводят из зала суда. Вот тогда и осознаешь, что привычная жизнь прекратилась, что с тобой происходит то, о чем прежде даже не думал.   


* * *

…Людмила Кузнецова неохотно говорит о причине своего нахождения в колонии. Понятно, вещь не из приятных. До осуждения была индивидуальным предпринимателем. Маме Людмилы 81 год. Говорит, что очень за нее переживает и хочет поскорее обнять: «Не вина ведь Главы государства в том, что произошло. Сам человек виноват в том, что происходит в его жизни….

Людмила Кузнецова


* * *

- Я не вижу детей, не общаюсь с ними. Меня это отрезвило. Пришло полное осознание произошедшего, - рассказывает Алла из Барановичей. - Надеюсь, что в дальнейшем не совершу подобных ошибок. Не «поведусь» на чужое мнение… Буду работать, поднимать детей.

Алла

 У Аллы, кстати, их трое. Не опасалась, что ее поступок окажется дурным примером и для ее детей?

- Дети, наоборот, отговаривали меня от подобных вещей. Спрашивали, как могу «вестись» на такое в интернете, как могу в такое верить? Детей ведь всё устраивает. Учатся в школе, один в университете. Старший сын уже работает… Счастлива, что скоро их увижу.

Акт гуманизма применен в отношении тех, кто предал свое государство. Легко ли было Президенту принять решение о помиловании? Думаю, вряд ли… Однако этих нарушителей простили, поверив в их раскаяние, в то, что осознали свои ошибки и больше их не допустят.


 









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter