Руководствуясь не эмоциями, а законом

Нашлось немало желающих пообщаться с новым председателем Могилевского райисполкома Анатолием Дутько, который провел прием граждан в агрогородке Полыковичи

Нашлось немало желающих пообщаться с новым председателем Могилевского райисполкома Анатолием Дутько, который провел прием граждан в агрогородке Полыковичи

Для опытного управленца, коим является нынешний глава Могилевского района, выслушивать жалобы, предложения и пожелания людей не в новинку. Однако нынешняя встреча была особенной. Во-первых, Анатолий Дутько совсем недавно вступил в эту должность и для него самого было важно вникнуть в проблемы, которые волнуют жителей района. Во-вторых, агрогородок Полыковичи вплотную примыкает к Могилеву, и у председателя райисполкома далеко не праздный интерес к тому, как здесь обстоят дела в социально-бытовой сфере.

Жители пригородных деревень и поселков всегда более требовательно относились к комфортности проживания, поэтому проблемы именно такого плана они поднимают перед местными властями чаще, чем представители глубинки. Оно и  понятно: рядышком город, жизненный уклад которого перед глазами. Кому же не хочется и в пригороде жить так же?

Пустых обещаний Анатолий Дутько не раздавал, манны небесной никому не сулил. Что можно сделать сразу — делалось. Так, ветеран Великой Отечественной войны Петр Дмитриевич Груденков из соседней деревни Калиновая пожаловался, что третий месяц райтоп не может привезти ему брикет. Руководитель района тут же решил этот вопрос.

Быстро разрешилась и проблема вывоза мусора, устройства площадок для его сбора. Оказалось, сельчане не заключили договоры на выполнение и оплату этих работ. “Проспал” ситуацию и районный жилкомхоз, поэтому ему пришлось дополнительно заключить более сотни договоров и разработать график для спецмашин.

История деревни Полыковичи, ставшей центром одноименного СПК, насчитывает более пяти веков. Из местного источника, который считается уникальным, пил воду последний царь Российской империи, когда в Могилеве находилась его ставка во время Первой мировой войны. Но ни тогда, ни в последующем здесь, несмотря на близость города, не проложили ни водопровод, ни канализационную систему. А сейчас полыковичцы подняли эту проблему. Сказать, что она неразрешима, нельзя, но прежде чем делать конкретные шаги, следует детально изучить ситуацию. Ведь прокладка систем пройдет по приусадебным участкам сельчан. Все ли согласятся с этим? Да и понадобятся большие материальные затраты. Поэтому подумать, как сделать лучше, надо сообща. На том и порешили.

Увы, нет прежней чистоты воды и в знаменитой кринице. По большей части в этом виноваты горожане, превращающие окрестности в мусорные свалки. “Подбрасывают” антисанитарии и коттеджные застройки, расположенные выше источника. Исправить ситуацию поручено инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с коммунальниками. Но не только за счет усиления контроля и строгого спроса с нарушителей. Необходимо создать и обустроить специальные зоны отдыха. Полыковичская криница в силу ее популярности должна стать украшением пригорода, убежден Анатолий Дутько.

— Иногда на подобных встречах руководителю приходится выступать в роли своеобразного третейского судьи, — замечает начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Могилевского райисполкома Татьяна Грушецкая. — То сосед не там разгрузил привезенные дрова, то на территории общего пользования ям накопал. Кто-то проезд загородил, дерево не там посадил. С одной стороны, такие мелкие проблемы люди могут решить самостоятельно. А с другой — если даже с такими вопросами они обращаются к власти, значит, уровень доверия к ней высок. Тем не менее как бы эмоционально ни были окрашены те или иные проблемы, все они решаются исключительно в рамках закона.

Могилевский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter