Руководители Министерства информации и республиканских СМИ возложили цветы к стеле «Минск – город-герой»

В Беларуси продолжается республиканская патриотическая эстафета памяти «Беларусь помнит. Помним каждого». Сегодня цветы к стеле «Минск – город-герой» возложили представители Министерства информации и руководители крупнейших республиканских СМИ. Хотя традиция именно так чтить память погибших в годы Великой Отечественной войны стала ежегодной, сегодня мероприятие символично совпало с профессиональным праздником журналистов – Днем печати.

– Важно не забывать тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы жили под мирным небом, могли строить свою страну, жить без лишений, тягот и всех тех ужасов, которые нам были уготованы фашистами, – прокомментировал министр информации Владимир Перцов. – Война затронула и мою семью. И, когда на протяжении нескольких последних лет символика коллаборантов и идеология пересмотра итогов Великой Отечественной войны находили определенную популярность, особенно в интернет-среде, всех членов моей семьи это очень возмущало. С интернет-страниц лилась разная чушь: что война – это было противоборство тоталитарных систем, что немецкие и фашистские войска были освободителями. Но не они ли считали наши народы «недолюдьми», сжигали, расстреливали и закапывали заживо? А тех, кто был здоров, как моя мама и члены ее семьи, вывозили для рабства в Германию в вагонах для скота?


Сегодня белорусские журналисты, к сожалению, снова оказались на передовой. Правда, информационного фронта. Это в своем поздравлении работникам сферы информации и связи Республики Беларусь заметил и Александр Лукашенко, напомнив, что благородная миссия журналистов  – не просто выпустить газету или телерепортаж, а донести до человека живительное слово правды, которое помогает ему подняться над обыденностью, придает силы для созидания, делает его настоящим патриотом Отечества.


– В этом году Президент объединил поздравления ко Дню печати и Дню работников радио, телевидения и связи. Там есть очень важные слова: сотрудники СМИ, специалисты, обеспечивающие работу коммуникационных систем, находятся на передовой информационного фронта, где идет бескомпромиссная битва за умы и души людей. И они актуальны для всех журналистов – неважно, работаем мы в газетах, на телевидении, радио или делаем интернет-проекты. Наша задача – не предать память наших победителей, которые в мае 1945 года одержали победу над злом под названием фашизм, который сегодня снова поднимает голову. И, как сказал Президент, мы никак не можем проиграть тем, кто намерен отменить нашу историю и культуру, а заодно само государство и белорусский народ. Поэтому особенно символично, что в свой профессиональный праздник мы приехали к месту памяти в очередной раз поклониться героям, своей жизнью заплатившим за наше светлое будущее, – отметил директор  главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук.


Но у белорусских журналистов в подлой информационной войне есть весомое оружие – это правда. И сегодня работники СМИ как никогда нацелены на то, чтобы ее доносить.

– Огромный труд проделала Генпрокуратура, документируя те зверства, которые были совершены в годы Великой Отечественной войны над мирными людьми. Нам, журналистам, важно записывать эти истории, разговаривать с ветеранами, малолетними узниками концлагерей. Когда нашим потомкам попытаются показать историю в другом свете, мы со своей стороны продемонстрируем первоисточник тех ужасов, которые творились на нашей земле, – заверил Владимир Перцов.


Отрадно, что, как бы ни старались белорусов уверить в исторической лжи, они помнят и чтят подвиг воинов-освободителей. Пример тому – сотни мероприятий, проходящих в преддверии Дня Победы у мемориалов, памятников и мест захоронений по всей стране. Чего не скажешь о западных странах, где поставлена на поток варварская работа по их сносу и осквернению.


– Вы видите, что творится в Европе, мракобесие самое настоящее. Чтобы не допустить этого безумия, приходится прикладывать все силы, чтобы этот день не забывали, – заявил председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт. – К сожалению, наши западные партнеры прилагают для этого все усилия. Не знаю, правда или нет, но Жукову приписывают фразу, которую он якобы сказал Рокоссовскому. Он сказал: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Реваншистские настроения, о которых говорили много десятилетий. О том, что Европа все-таки этого не забудет и попытается повторить то, что было в сороковых годах. Похоже, что так оно и есть по всем признакам. Наша задача – остановить это безумие, потому что нет будущего ни у страны, ни у континента, забывающих о своем прошлом. Банальная вещь, но история показывает, что так оно и есть.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter