Руководители диппредставительств и консульских учреждений посетили Минский городской технопарк

Минский городской технопарк посетили руководители загранучреждений Беларуси, передает БЕЛТА.


Мероприятие является частью ежегодного семинара для руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений страны.

– Замечательная платформа для обмена мнениями не только между руководителями загранучреждений, но и с различными представителями белорусской промышленности, высших учебных заведений. Эта платформа используется в системе Министерства иностранных дел уже длительное время и подтвердила свою актуальность и полезность. Безусловно, встреча раз в год, которую мы проводим на базе различных учреждений страны при поддержке Белорусской торгово-промышленной палаты, имеет свою ценность. Мы живем в очень изменяющемся мире. и требуются определенные усовершенствования, апгрейды наших знаний, что мы и делаем на таких семинарах, – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Бразилии Сергей Лукашевич.

По его словам, такие площадки, как Минский городской технопарк, позволяют изучить новшества, которые появляются в нашей стране, чтобы затем продвигать их за рубежом.

– Соприкасаясь с тем, что здесь есть, мы видим, как развивается и в каком направлении движется наше общество, в том числе промышленность, инновации, научные достижения. Поэтому посещение таких объектов имеет знаковую и непрекращающуюся пользу и целесообразность, – подчеркнул посол. – Мир разнообразен, пестр. Каждая страна имеет свою возможность соприкоснуться с белорусскими научно-техническими изобретениями именно в той плоскости, в которой есть необходимость. Бразилия – сельскохозяйственная страна, несмотря на то что хорошо развит промышленный сектор. В МГТ представлено много новаций в этом направлении как в растениеводстве, так и в области разработок, касающихся крупного рогатого скота. Здесь мы будем смотреть, что можно предложить бразильской стороне и в какой форме найдем эти точки соприкосновения на пользу нашим государствам.

По словам директора технопарка Владимира Давидовича, сегодня ООО "Минский городской технопарк" – крупнейший технопарк республики. Его площадь составляет 33,75 га, около 10 га в эксплуатации. Деятельность 45 резидентов представлена следующими направлениями: микроэлектроника широкого профиля, машиностроение, робототехника, лазерная техника, системы безопасности и контроля доступа, зеленая энергетика, переработка отходов, защита окружающей среды, фармакология и биотехнологии и т.д.

Для гостей организована презентация деятельности технопарка, экспортно ориентированной продукции резидентов технопарка, ознакомление с деятельностью компаний производственного профиля. На экспозиции представлена продукция ветеринарного назначения: лекарственные препараты, кормовые добавки и средства гигиены вымени и копыт для сельскохозяйственных животных. Кроме того, послы познакомились с разработками в сфере обеспечения пожарной безопасности, изделиями медицинского назначения, фармацевтической и косметологической продукции.

После посещения выставки подготовлены экскурсия по территории технопарка и посещение производств резидентов, где руководителям загранучреждений рассказали о своих разработках, познакомили с процессом производства и представили свою продукцию сотрудники предприятий.

В завершение руководители диппредставительств и консульских учреждений поучаствовали в церемонии посадки дерева на Аллее почетных гостей.

Белорусская торгово-промышленная палата и Министерство иностранных дел сегодня провели для руководителей белорусских загранучреждений бизнес-брифинг по вопросам сотрудничества с БелТПП, а также двусторонние переговоры между руководителями загранучреждений и белорусских предприятий. В мероприятиях БелТПП приняли участие около 50 руководителей дипломатических представительств.

Фото Минского городского технопарка
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter