Руководители БПЦ и Смоленской митрополии РПЦ обсудили взаимодействие в образовании, краеведении и туризме

Взаимодействие Белорусской православной церкви и Смоленской митрополии Русской православной церкви в различных сферах жизни общества обсудили в ходе личной встречи Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Об этом говорится в сообщении на официальном портале БПЦ.

– Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин по приглашению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию, – проинформировали в БПЦ. – В ходе встречи архиереи обсудили текущее взаимодействие Белорусской православной церкви и Смоленской митрополии в сфере образования, краеведения и развития религиозного туризма. Кроме того, в рамках проведения в Смоленске регионального собрания Всемирного русского народного собора состоялась встреча митрополита Вениамина с губернатором Смоленской области Василием Анохиным, на которой были также обсуждены упомянутые выше темы.

В свою очередь, в сообщении на сайте Смоленской митрополии РПЦ отмечается, что на встрече, в которой, помимо архиереев, приняли участие заместитель главы Всемирного русского народного собора Александр Щипков, руководитель секретариата ВРНС Сергей Рудов, директор департамента по взаимодействию с общественными объединениями Министерства Смоленской области по внутренней политике Петр Липатов и куратор Смоленского отделения ВРНС Елена Сипягина, было обсуждено взаимодействие церковных и светских властей на межрегиональном уровне на основании опыта белорусских коллег по внедрению и реализации программ популяризации культуры семейных отношений, преимуществ семейного образа жизни, многодетности.

Фото: официальный портал БПЦ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter