Руководитель «Роскосмоса» рассказал Путину о готовности белоруски Марины Василевской к миссии на МКС

У российского президента Владимира Путина состоялась рабочая встреча с генеральным директором государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрием Борисовым. Был затронут вопрос и о подготовке к полету экипажа с представительницей Беларуси Мариной Василевской. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Telegram-канал «Роскосмоса»


Президент России задал вопрос, как проходит подготовка к новой миссии на МКС. Руководитель «Роскосмоса» сообщил, что подготовка перешла в финальную стадию. «Буквально сейчас завершаются все комплексные испытания по подготовке экипажа», – уточнил Юрий Борисов.  Он напомнил, что экипаж состоит из трех человек. «Космонавт из нашей братской Республики Беларусь Марина Василевская, которая еще в декабре 2022 года прошла отбор из шести претендентов, приступила к подготовке с августа прошлого года. Завершила, все экзамены сдала, готова к полету», – сказал глава «Роскосмоса». О командире корабля Олеге Новицком он отозвался так: «Он уже не новичок в космических полетах».

«Третий член экипажа – это американский астронавт в рамках перекрестных полетов Трейси Дайсон, которая сменит на МКС отработавшую полгода Лорел О'Хару», – объяснил Юрий Борисов. 

По словам руководителя «Роскосмоса», ожидается, что 21 марта космический корабль «Союз МС-25» доставит космонавтов на МКС. Ждать их на земле будут 2 апреля.

Фото: Telegram-канал «Роскосмоса»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter