Руководитель Нацбанка ответила на вопросы читателей «СБ»

Полтора часа на вопросы читателей «СБ» отвечала вчера во время прямой телефонной линии Председатель Правления Национального банка Надежда Ермакова.

Полтора часа на вопросы читателей «СБ» отвечала вчера во время прямой телефонной линии Председатель Правления Национального банка Надежда Ермакова. Без секунды перерыва. Телефон звонил вновь, едва трубка ложилась на рычаг. У людей накопилось много вопросов к работе денежно–кредитной системы. Вполне предсказуемыми оказались и главные темы. Надежда Андреевна отвечала откровенно, как есть. Не скрывая очевидных проблем, но и не отказывая в помощи в спорных ситуациях. Записывала контакты позвонивших, обещала разобраться в каждой сложной проблеме.


Тема номер один — льготное кредитование жилищного строительства. Обобщенно, со слов главы Нацбанка, ситуация выглядит так. По уже открытым кредитным линиям финансирование продолжится. В первую очередь средства будут выделяться под дома, планируемые к вводу в этом году. Порядок финансирования последующих строек будет определен в ближайшее время. По многоквартирным домам в основном уже определились вместе с местными властями. Решение по индивидуальному строительству будет принято в ближайшие дни. Беларусбанку Надежда Ермакова поручит оперативно и исчерпывающе проинформировать об этом всех заинтересованных граждан. И пообещала проконтролировать это поручение лично.


Вторая по популярности тема — вероятность индексации рублевых вкладов, которые обесценились вследствие девальвации. Ответ честный: вряд ли банки смогут это сделать за свой счет. Ведь их рублевые активы тоже обесценились. Наиболее реальный механизм некоторой компенсации потерь — через повышение процентных ставок. Буквально на днях Нацбанк снова повысил ставку рефинансирования. На нее должны ориентироваться и коммерческие банки в своей процентной политике. Других вариантов пока, к сожалению, не просматривается.


Позже, когда общение с читателями завершилось, Надежда Андреевна призналась, что ожидала больше вопросов по работе валютного рынка, платежной системы. Однако таких были единицы. Так что можно сделать вывод, что эти сферы работают достаточно стабильно. Можно по–разному относиться к нынешнему значению курса, но проблем с куплей–продажей валюты, оплатой товаров и услуг нет. И с этим вряд ли кто–то поспорит. Не повлияла на работу валютного рынка и новая норма регистрации личных данных граждан при покупке ими СКВ. Ограничений для таких операций не предусмотрено. Кстати, по словам Надежды Ермаковой, прогноз работы экономики на будущий год составлялся с прицелом на средний по году курс доллара 8.500 рублей...


Подробности разговора, состоявшегося в редакции «СБ», в ближайших номерах газеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter