Руководитель «МАЗ-СПОРТавто» рассказал, чем его привлекают ралли

Сергей Вязович, руководитель спортивной команды «МАЗ-СПОРТавто», рассказал, почему ралли-рейды привлекают его больше, чем кольцевые гонки. Своим мнением он поделился в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ

Скриншот из видео

Сергей Вязович признался, что он не поклонник кольцевых гонок. 

– Для меня они кажутся скучными, потому что много лет ребята, начиная с картинга и заканчивая «Формулой-1», если мы говорим про мировые соревнования, выступают на одних и тех же трассах, по заученной дороге с зонами безопасности и так далее. Ралли-рейды привлекают тем, что ты всегда едешь по неизвестной тебе дороге на максимально возможной для тебя скорости. Это огромный драйв, отдельный кусочек жизни. Когда попадаешь в эти обстоятельства, в голове уже все по-другому, – рассказал гость программы.

По его словам, участники ралли-рейдов не знают местности, по которой им придется ехать. 

Мы получаем дорожную книгу за 15 минут до старта, там схематично для штурмана обозначено направление движения, по которому мы должны проехать. Мы не знаем, что нам встретится на этом пути, – подчеркнул спикер. 

Отвечая на вопрос ведущего о средней скорости на трассе, Сергей Вязович отметил:

На грузовиках она превышает 100 километров в час. Это средняя. Максимальная, которая разрешена, – 140 километров в час, стоит электронное ограничение. Но после того, как нас первый раз не допустили до «Дакара», мы поехали на Байкал. Там есть мероприятие, где устанавливаются рекорды скорости, в том числе и грузовиков, прямо по озеру, по льду. Мы установили максимальную скорость в 203 километра в час.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter