Руководитель РУП «Белмедпрепараты»: у меня есть уверенность, что мы сможем разработать вакцину не хуже зарубежных аналогов

Об этом заявил журналистам генеральный директор Республиканского унитарного производственного предприятия «Белмедпрепараты» Сергей Беляев после совещания у Президента.   


– Лично у меня процентов на 90–95 есть уверенность, что мы сможем разработать вакцину, которая будет не хуже существующих зарубежных аналогов по эффективности и безопасности, – подчеркнул Сергей Беляев.

Говоря о необходимости разработки собственной вакцины, он отметил:

– Многие ученые сходятся во мнении, что мир входит в эпоху вирусов. Но в доковидном мире мы никогда не думали, что границы могут закрыться и может сложиться такая ситуация, что какое-то лекарство, которое мы не делаем у себя, к нам не поступит. Ковид показал, что все в этом мире возможно. Пришло время переосмыслить какие-то вопросы по лекарственному обеспечению, в том числе и по обеспечению вакцинами, и иметь у себя производство, которое позволит более гибко реагировать на вызовы в области безопасности населения.

По словам Сергея Беляева, само производство вакцины – длительный процесс, много времени занимают доклинические и клинические исследования:

– Два-три года – это объективный срок, который позволит разработать вакцину, доказать, что она безопасна, эффективна, и перейти к ее промышленному производству. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter