Руководитель ансамбля «Мілавіца»: поддержка государства помогает сохранять народные традиции

Танцоры из Буда-Кошелево привезли победу с российского конкурса. Заслуженный любительский коллектив образцовый ансамбль танца «Мілавіца» Уваровичского центра детского творчества принимал участие в VII Всероссийском детском фестивале народной культуры «Наследники традиций», который проходил в Вологодской области.

В отборочном туре приняли участие свыше 11 тысяч ребят из 71 региона России, Казахстана, Киргизии, Беларуси. Нашу страну в числе 240 финалистов представлял ансамбль танца «Мілавіца». Ребята познакомили участников фестиваля с традициями белорусской хореографической культуры и стали победителями в номинации «Фольклор». Руководитель ансамбля Людмила Кабаева по возвращении поделилась мнением о форуме:

– На берегу Онежского озера, в школе «Корабелы Прионежья», царила по-настоящему праздничная и добрая атмосфера. Произведения из текстиля, роспись по стеклу и дереву, танцевальные и вокальные номера с отражением культуры и особенностей своей страны – таким был фестиваль. Участники нашего коллектива не только стали главными героями торжественных мероприятий фестиваля, но и пополнили копилку своих знаний и навыков, участвуя в мастер-классах, лекциях, мероприятиях образовательной и культурной программы фестиваля.

Хочу отметить, что участие «Мілавіцы» в фестивале стало возможно благодаря поддержке Совета Республики Национального собрания, Гомельского областного исполнительного комитета, Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира, Буда-Кошелевского райисполкома. И отрадно, что поддержка государства помогает сохранять народные традиции. Ведь стоит нам упустить момент в воспитании подрастающего поколения, и мы можем потерять часть нашей культуры.

Фото предоставлено ансамблем «Мілавіца».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter