Рукотворные поводы для гордости

В аграрной сфере Каменецкого края особое место занимает ОАО «АгроНива» — современное, динамично развивающееся сельхозпредприятие. Оно выглядит солидно не только на фоне других хозяйств района, но и всей области. Неслучайно еще в 2019 году ОАО признано лучшим среди организаций агропромышленного комплекса Брестчины и занесено на областную Доску почета.

Заведующая МТФ «Омеленец» Наталья Пашкевич. 

Впрочем, аграрии из Долбизно не почивают на лаврах, а продолжают работать не сбавляя темп. И результаты их усилий говорят сами за себя. Уборочная кампания завершилась на мажорной ноте: валовой сбор зерна составил более 12,6 тысячи тонн при средней урожайности 45 центнеров с гектара. Лучше всех уродили озимая пшеница и яровой ячмень — 55 и 53 центнера с гектара соответственно. Порадовал озимый рапс: собрали более 1,5 тысячи тонн, а урожайность оказалась выше средней по области — 33,3 центнера с гектара.

Главное внимание на предприятии уделяют животноводческой отрасли. На ее долю приходится более 80 процентов товарной продукции. За январь — июль произведено почти 10,5 тысячи тонн молока, надой от коровы превысил 4,2 тонны. Поголовье КРС — свыше 7 тысяч голов, из них почти 2,5 тысячи — дойное стадо. Чтобы идти в ногу со временем и наращивать производство продукции, проводится реконструкция старых молочно-товарных ферм. В прошлом году новую жизнь вдохнули в МТФ «Омеленец».

— Ферма была старая, с поголовьем около 300 животных, поэтому необходимость в ее реконструкции стала очевидной, — объясняет директор ОАО «АгроНива» Виктор Бобр. — Работы проводились специалистами Пружанской ПМК-21. Были реконструированы старые помещения, появились новые доильно-молочный блок и коровник. Здесь содержится свыше тысячи голов скота, из них 649 — дойное стадо. Результаты работы говорят сами за себя: за семь месяцев текущего года произведено более 3 тысяч тонн молока, а надой от коровы превысил 4,7 тонны, что на 200 килограммов больше аналогичного прошлогоднего показателя.

Реконструированная МТФ «Омеленец».

В планах — модернизация молочно-товарного комп­лекса «Долбизно». Он будет укрупнен: если сегодня там содержится около 700 голов дойного стада, то в будущем будет около 1,5 тысячи. В настоящее время идет подготовка проектно-сметной документации, а работы начнутся в следующем году.

В приоритете остается и развитие социальной сферы сельхозпредприятия. Для работников строится жилье, в прошлом году к агрогородку Долбизно подведен газопровод, появились новые объекты — тренажерный зал, просторная столовая. Последняя, к примеру, распахнула свои двери для посетителей нынешней весной. Специалисты Каменецкой ПМК-14 построили на месте старого совершенно новое здание. А отведать местные блюда здесь могут не только работники сельхозпредприятия, но и все желающие.
Поводов для гордости в «АгроНиве» немало. Но эти успехи возникли не на пустом месте, за ними упорный труд почти 300 работников во главе с руководителем предприятия. Виктор Бобр возглавляет хозяйство уже более 20 лет. Все эти годы он вместе с коллективом шел вперед, к достойным результатам. Нет сомнений, что «АгроНива» и в будущем не свернет с избранного пути, а будет двигаться к новым вершинам.

УНП 200193272
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter