Рукописи не горят

Мнения читателей «СБ» о сериале «Мастер и Маргарита»
Мнения читателей «СБ» о сериале «Мастер и Маргарита»

Маргарита только в пятой серии появилась. Да, хороша необычайно. Читает она, значит, книгу Мастера. Лежит на полу, и ножку так изящно на стенку закинула. Ножка — в обтягивающих брючках от Гуччи и модных полусапожках от Элен Манукян. На дворе, напомню, 1935 год.

Дмитрий.

***

Мне кажется, что Бортко сделал очень правильный ход. Конечно, меня тоже в эпизодах фильма коробило несовпадение сюжета и фраз с оригиналом, но на то он и художник. В конце концов, читайте оригинал. А сериал — одно из массовых искусств. Хотя жаль тех зрителей, кто будет судить о Булгакове и «закатном романе» по увиденному, не читая книгу. И я не думаю, что у Тарантино, Люка Бессона или Бондарчука получилось бы изящнее и правдивее. Игра актеров не раздражает, может быть, только вызывает удивление. Безруков «слишком был хорош» как Саша Белый, «не очень» — как Сергей Есенин, поэтому многие не воспринимают его как Иешуа. Хотя лично мне его работа очень нравится. Действительно — очень разноплановый и талантливый актер. И, конечно, музыка. Игорь Корнелюк очередной раз подтвердил свой профессионализм. Он — Мастер. Настоящий. Преклоняю голову перед Композитором. И приятно удивило отсутствие рекламы. Не знаю, кому сказать слова благодарности. Некоторые вещи на телеэкранах, считаю, сопровождать вставками рекламных блоков просто кощунство.

Адмен.

***

Как мне кажется, Басилашвили прекрасно показал всю воландовскую натуру, заложенную в романе Михаилом Александровичем Булгаковым. Он сыграл мессира, который пришел карать и наказывать. Его Воланд – искуситель, несмотря на преклонность лет, выглядит поразительно по–дьявольски! Лавров бесподобен. Я поверила и в то, что это Понтий. И в то, что фамилия его Пилат, и даже в то, что есть такая «ужасная болезнь гемикрания». Бегемот... Это лохматое чудо признаю. Черный цвет его стройнит. А если честно, мне лично известного демона желаний желудка хочется чмокнуть, и не раз! С Галибиным как будто произошло невероятное, но в то же время естественное: он просто перешел со страниц романа на наши экраны. Но настаиваю: большущую корзинищу цветов Безрукову за голос. С Маргаритой все сложнее. Булгаковская героиня меня не впечатляет, местами раздражает. А вот экранная заставляет верить в то, что настоящая любовь существует.

Елена СОЙКО.

***

И Абдулов, и Басилашвили прекрасны в образах (на мой не очень искушенный вкус). Ведь именно они — корень самого романа. А вот Лавров — это действительно провал. Особенно, когда он громко называет себя «Всадник — золотое копье». Ну не катит он (как модно сейчас говорить). Все равно по привычке представляешь сразу партийного деятеля, коих он много в своей жизни изображал.

***

«Мастер и Маргарита» — великая книга. В свои 17 лет я перечитываю ее уже четвертый раз. Причем каждый раз нахожу что–то новое и интересное для себя. Наверное, для этой книги каждый взрослеет в свое время. Повсюду можно услышать мнения людей о сериале: кому–то не нравятся актеры, кого–то не устраивает кот Бегемот, а кто–то вообще не считает эту постановку удачной. На мой взгляд, важна идея, стремление дать классическому произведению второе дыхание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter