Руки тянутся к Венере

В конце апреля астроном–любитель из Витебска Виталий Невский в своей загородной обсерватории открыл никому не известный астероид в созвездии Девы...

В конце апреля астроном–любитель из Витебска Виталий Невский в своей загородной обсерватории открыл никому не известный астероид в созвездии Девы. До этого подобных находок в звездном небе на счету белорусов не было. После того как Международный центр малых планет в США присвоил новому небесному телу порядковый номер — 216897, Виталий решил назвать его в честь своего учителя Владимира Голубева. На прошлой неделе все формальности были улажены, астероид официально стал именоваться «Голубев» (в международных документах Golubev).


...С Владимиром Голубевым, старшим преподавателем кафедры общей физики и астрономии ВГУ имени Машерова, мы встретились в обсерватории витебской гимназии № 1, где он преподает любимый предмет и возглавляет клуб юных астрономов «Гелиос». Владимир Александрович, отметивший недавно 69–летие, держался скромно.


— До сих пор поверить не могу, что со мной это произошло, но очень волнуюсь, — было видно, что преподаватель смущен решением Виталия Невского. — Для любого астронома это самая высокая награда! Вдвойне приятно получить ее в год, объявленный Организацией Объединенных Наций Международным годом астрономии.


Владимир Александрович родился в Костроме. Девять лет отработал в Уссурийской астрономической обсерватории Дальневосточного научного центра, где был членом бюро юношеской секции центрального совета Всесоюзного астрономо–геодезического общества, который координировал деятельность астрономических кружков всего СССР. Поэтому когда в 1978 году он перебрался в Витебск, коллеги встретили его как старого доброго товарища. На областной станции юных техников Голубев стал вести астрономический кружок, где и познакомился со школьником Виталиком Невским.


— В 9–м классе он мастерил самодельные телескопы, делал отличные зарисовки Юпитера со спутниками, — вспоминает Владимир Александрович. — Я уже тогда подозревал, что из парня выйдет толк.


— Я признателен наставнику не только за переданные знания, но и за помощь в обустройстве обсерватории, — объясняет свой поступок астроном–любитель.


Дело в том, что Голубев подарил бывшему ученику 30–сантиметровое зеркало для телескопа, полученное его подопечными за победу в 1994 году на VIII слете юных астрономов стран СНГ в Керчи.


Недавно за свою преподавательскую деятельность Голубев получил премию Президента. Как настоящий фанат своего дела он от души радуется успехам учеников и надеется, что не за горами тот момент, когда они смогут открыть комету или сверхновую звезду. А это в астрономии — высший пилотаж.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter