«Руки прочь от Беларуси!» У польского консульства в Гродно состоялся пикет против агрессивной политики Варшавы

Руки прочь от Беларуси!

 Увы, в последнее время риторика польских властей становится все более агрессивной. При этом резкие высказывания в подконтрольных Варшаве СМИ дополняются наращиванием военных сил у белорусских границ. Что происходит с нашим западным соседом? Кто и зачем разыгрывает «польскую карту»? Почему еще относительно недавно приветливый сосед на глазах превращается в бьющегося в истерике врага? Вопросы глобальные, однако (по большому счету!) ответы на них лежат на поверхности...



Мы им — безвизовый режим, медицинский туризм и увлекательные экскурсии. Они нам — истерию и эскалацию 35-тысячного армейского корпуса на границе. Мы им — добрососедство и протянутую руку дружбы, они нам — искусственно создаваемые многокилометровые очереди на автомобильных погранпереходах, где ни в чем не повинные люди, ставшие заложниками большой политики, сутками томятся, чтобы попасть на территорию Польши. Так и живем...

Сказать решительное «нет» подобному положению вещей, и польскому произволу вчера ровно в полдень вышло свыше 500 неравнодушно настроенных жителей Гродно. И хоть инициаторами и организаторами массовой акции выступили ветеранские организации, в одних рядах плечом к плечу с ними стояли совсем еще молодые люди.


Они в унисон говорили, что не допустят вмешательства во внутренние дела суверенной Беларуси. К примеру, студентка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Марина Михалевич считает, что у наших географических соседей хватает своих внутренних трудностей: 

— То у них сахар повсеместно пропадает, то другие товары первой необходимости... Наступает зима, а у них проблемы с энергоносителями. Им бы эти и другие давно наболевшие вопросы решать, а они внаглую лезут к нам. Спасибо, не надо.... В Беловежской пуще варварски, иного слова и не подберешь, возводят забор, из-за которого массово гибнут редкие животные. Антибелорусская истерия нагнетается столь сильно и масштабно, что многие из тех граждан нашей страны, которые временно работали у соседей, в срочном порядке срываются с места и уезжают домой. А ведь мы за долгие годы и десятилетия плотно переплетены родственными и дружескими связями. Однако теперь варшавским режимом очерняются наши люди, очерняется наша история... Так быть не должно! Именно поэтому я здесь.


А вот пенсионер из Гродно Виталий Хардиков имеет российские корни. Он родом из Волгоградской области. Давно переехал в Беларусь и пустил здесь корни. Мужчина откровенничает:

— Наверняка нет в мире более гостеприимного и дружелюбного народа, чем белорусы. Я понял это буквально с первого дня пребывания здесь. И польские люди, как и белорусы, в подавляющем большинстве точно такие же толерантные. Однако нынешние польские власти хотят нас рассорить. Угрожают на словах, грозятся перейти к делу... Отвечу так. Мы — мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути. В случае чего — ответим как надо!


Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игорь Гедич особо подчеркнул:

— Риторика и весь поток лжи, которая льется на нас из-за западных границ, попросту недопустимы! Против нас вдоль границы развернуты механизированные бригады, учащаются провокации. Но мы заявляем четко: независимость и суверенитет Беларуси не продаются, и мы сможем за них постоять.

Вспоминали выступающие и о цене, какой далось освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков, — о том, что 600 тысяч бойцов Красной армии полегли, спасая жизни поляков. И о том, как все вместе восстанавливали разрушенные дотла Варшаву и Краков.



Приводились и другие факты, от которых шли мурашки по коже и застывал в горле ком. Рефреном звучала главная мысль:

Мы — за дружбу между народами!

Мы — за мир! Нет войне!







Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter