Анатолий Мешков и его БГК: история гандбольного клуба

Руки помнят

Не случись того рокового дня в жарком и удивительно солнечном мае 1994–го, с Анатолием Мешковым мы бы наверняка встретились. Побеседовали бы о жизни и гандболе, о послевоенной тяжелой романтике и суровой реальности наших дней. Он говорил бы размеренно и неторопливо, угощал бы пахучей «черняшкой» с ломтиками восхитительного сала, приготовленного по уникальному рецепту супруги Аделаиды, налил бы чарочку, задумался, привычным жестом поправил бы съехавшие на нос очки и сказал: «Давай за жизнь. За семью и за любовь. И за гандбол, конечно!»

На матчах БГК всегда много болельщиков.
Фото БЕЛТА

Как жаль, что у судьбы нельзя выпросить возможности на секундочку заглянуть в альтернативную картинку бытия, подсмотреть в щелочку и узнать, как все сложилось бы, будь Анатолий Мешков жив. Если бы его сердце в том мае остановилось, отдышалось немного и снова пошло. Наверное, клуб БГК имени Мешкова, который создан сыновьями Александром и Сергеем в память об отце, был бы другим. Но в том, что этот проект все равно родился бы (только с другим названием, разумеется), лично я ни секунды не сомневаюсь. Более того, уверен, что опыт Анатолия Мешкова позволил бы избежать многих промашек и оплошностей, ведь Петрович всегда имел потрясающее чутье на таланты и организационный дар, который позволял собирать в Брестском педагогическом институте гандбольную команду очень приличного уровня. Мешков всегда мечтал о чем–то большем, чем участие в республиканском первенстве и спартакиадах. Он хотел быть первым, ставил задачу сделать Брест гандбольной столицей Белоруссии, подвинуть Минск и такую невероятно мощную в своих ресурсах махину, как столичный СКА. Совершенно, казалось бы, фантастическая и даже абсурдная идея, которая могла прийти в голову только человеку слишком увлеченному. Но Мешков шел к своей цели, несмотря на все препоны. Будь он жив, возможно, БГК уже сейчас занял бы опустевший трон самой обожаемой команды страны, который освободил однажды минский СКА, сойдя с европейского пьедестала. Наверное, путь к званию лучшей команды мира, на который нацеливается нынешний БГК и который, натирая кровавые мозоли, год за годом преодолевает по сантиметрику, получился бы не таким трудным и тернистым, будь Мешков–старший жив. Но его нет вот уж почти 23 года. А посмотреть в щелочку нельзя; хорошо это или плохо, но нет у судьбы такой опции.
Анатолий Мешков.

У жизни свои планы, и она распорядилась так, что прямые наших судеб пересеклись в точке, в которой патриарха и родоначальника брестского гандбола уже не было. Три года назад я написал о нем книгу. Встретился с десятками людей — его друзьями и родными, теми, кто знал о Петровиче все. Его жизнь вроде бы простая, но в то же время получилась невероятная история о том, как быть человеком. Бывая в Бресте на матчах Лиги чемпионов, заходя во Дворец спорта «Виктория», который носит имя Анатолия Мешкова, я часто с улыбкой думаю, что теперь, наверное, и на небесах есть своя гандбольная команда. А Мешков, как и прежде, ищет в нее таланты, а потом грузит подопечных предсезонными сборами, устраивая для ангелов свои знаменитые «дискотеки», после которых им сам черт не брат, а соперники лишь чешут затылки: «Чем их Мешков кормит, они же у него как лошади выносливые!»

У Мешкова, говорят, был потрясающий педагогический дар. От бога. Он произносил удивительные мотивационные монологи, которые и сегодня можно брать на вооружение любому тренеру. Петрович общался со своими ребятами, говорил проникновенно с каждым, заглядывая в глаза: «Если есть страх проиграть в противостоянии один на один, то лучше на площадку вообще не выходить. Победа команды начинается с тебя. Ты выиграешь единоборство. Он выиграет. Третий, четвертый... Только тогда победит команда. Победят все. Но каждая победа в игре приходит через труд на тренировках. И тут твой соперник самый хитрый и изворотливый, он знает все твои сильные и слабые стороны. Он — это ты! Победить себя в работе — вот первейший залог успеха. Без победы над собой в малом не бывает выигрыша в большом».

Вчера, 7 февраля, Анатолию Мешкову исполнилось бы 80 лет. А завтра в Бресте БГК имени Мешкова проведет очередную встречу группового этапа Лиги чемпионов против венгерского «Пика». Хочется верить, что нынешнее поколение игроков БГК знает об этих словах человека, чье имя они носят на груди.

Советская Белоруссия № 26 (25161). Среда, 8 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter