Новый модульный ФАП открылся в деревне Житьково на Борисовщине

Рука на перебитой артерии

У фельдшера Житьковского ФАПа Борисовского района Оксаны Ржеутской богатый врачебный опыт

В центре деревни Житьково Борисовского района недавно построили ФАП. Фельдшер Оксана Ржеутская более десяти лет приезжает на любимую работу из Борисова.

Первое здание ФАПа находилось в другом месте, да и условия там значительно отличались от нынешних. Это был деревенский домик с печным отоплением и маленькими окнами. Много времени уходило на создание должного температурного режима, решение организационных задач. Новый фельдшерско-акушерский пункт — конструкция модульного типа, где есть все необходимое оборудование. Обслуживает около 400 человек из четырех деревень. Благодаря участию Борисовского райисполкома и ОАО «БАТЭ» его возвели в кратчайшие сроки.

Оксана Ржеутская и пациент Алла Гигевич.

— Работа стала приносить еще больше удовлетворения, значительно расширились возможности для оказания качественной медицинской помощи, — отмечает Оксана Ржеутская.

В ФАПе просторная светлая комната ожидания. Далее — кабинет приема пациентов, где проводят осмотр, измеряют рост, вес, давление. Рядом — кабинет медперсонала с отдельным входом, что особенно важно в период повышения уровня заболеваемости. Через стенку — манипуляционный. Тут же аптечный киоск, ассортимент лекарственных препаратов широкий.

— Острой необходимости ехать в аптеки Борисова нет. Местные жители могут купить все необходимое без лишних финансовых и временных затрат, — уверяет заведующая.

В свое время она осознанно сделала выбор в пользу работы в сельской местности:

— Всегда хотела быть фельдшером ФАПа. Как только появилась возможность, перешла из Борисовской районной больницы в Житьково, о чем не пожалела. А когда новое здание ФАПа открылось, сил прибавилось. С отличным настроением еду на работу и домой.

В зимнее время повышается уровень сезонной заболеваемости, увеличивается поток взрослых, детей. График работы составлен так, чтобы каждый получил своевременную помощь. Например, к людям с ограниченными возможностями врач приезжает на дом. Малышам первого года жизни тоже оказывается весь спектр плановой медпомощи: ежемесячный патронаж, скрининг, консультации и т. д. Особое внимание уделяется здоровью деток из семей СОП.

Вакцинация на особом контроле. Прививки против гриппа и ковида делают в ФАПе по предварительному согласованию. Вакцину привозят к намеченной дате в специальных контейнерах. Организована работа узких специалистов, в том числе с посещением на дому тех пациентов, у которых по состоянию здоровья нет возможности прийти самим.

— Отлично налажена обратная связь ФАПа с поликлиникой и больницей райцентра. Есть группы корпоративного общения коллектива медицинских работников, еженедельно проходят производственные совещания. Мы всегда в курсе событий, указов, нововведений. Действуем слаженно и сообща, — отмечает собеседница.

Пациенты, которых встретили в комнате ожидания, подтвердили: номер телефона Оксаны Ржеутской знает каждый в округе. Бывает, она консультирует дистанционно.

— Всю жизнь работал оператором машинного доения, — рассказывает местный житель Юрий Шикавец. — Когда ушел на заслуженный отдых, стал чаще наведываться в ФАП. С последствиями коронавируса, другими недугами справляюсь с помощью грамотных рекомендаций и назначений Оксаны Антоновны. Лекарства, кстати, покупаю в нашем аптечном пункте. Теперь и ЭКГ можно сделать на месте, что для меня очень важно. И хоть предыдущий ФАП находился ближе к моему дому, в новый прихожу с большим удовольствием. Стало значительно комфортнее.

К разговору подключается житьковчанка Алла Гигевич:

— Замечательно, что ФАП теперь ближе к центру деревни. Новый, многофункциональный. И фельдшер у нас золотая. Отзывчивость, внимательность и профессионализм Оксаны Антоновны воодушевляют, помогают справиться с любой ситуацией, касаемой здоровья. Она из тех специалистов, к которым идешь без страха.

В трудовой биографии у человека с опытом найдется тот самый случай, который запомнился на всю жизнь. Памятных моментов у фельдшера Житьковского ФАПа немало. И смешные были, и крайне сложные.

— Не забуду, как однажды поступил вызов: «Кровотечение из раны». Приехала, диагностировала ножевое ранение в шею. Кровопотеря большая. Оказала помощь, зажала сосуд пальцем. Вызвали скорую. Ее сотрудники помогли мне транспортировать пострадавшего в приемный покой, все это время я не отпускала руку с его шеи. Передали пациента хирургам. Многочасовая операция закончилась благополучно, — поделилась воспоминаниями Оксана Ржеутская. —
Нередко люди обращаются за медпомощью, когда уже нестерпимо болит. За работой, другими заботами мы забываем о бережном отношении к здоровью. Но оно всегда должно быть на первом месте. Стараюсь уделить внимание как можно большему количеству пациентов, помочь словом и делом в профилактике, диагностике и лечении. Желаю крепкого здоровья каждому.

КОМПЕТЕНТНО

Наталия СВИРИДОВА, заместитель главного врача Борисовской больницы № 2:


— Борисовская больница № 2 включает 40 структурных подразделений, которые оказывают медицинскую помощь сельскому населению района. Обслуживаем более 33 тысяч человек, в том числе свыше 5 тысяч детей. В прошлом году диспансеризацией охватили 91,8 процента человек.

Повышаем доступность оказания специализированной медпомощи сельскому населению: каждую неделю по четвергам выезжают врачи-специалисты поликлиники № 5 (хирург, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, онколог, педиатр, при необходимости — гинеколог) в структурные подразделения по графику.

За последнее время в районе отремонтировано 23 ФАПа, построено два модульных.

rovdo@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter