Материалы уголовного дела о геноциде белорусского народа внедряются в образовательную программу

Генеральная прокуратура  расследует уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками и их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории Беларуси в годы ВОВ и послевоенный период. Раскрываются новые факты. Как внедрить их в учебный процесс, обсудили на семинаре «Использование в образовательном процессе информационно-аналитических материалов и документов по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа».


– Военное поколение уходит, но мы должны сохранять память о событиях, очевидцами которых были наши деды и прадеды, – подчеркнул заместитель Генерального прокурора нашей страны Максим Воронин. – К сожалению, история переписывается, искажается в интернете, молодежь меньше читает печатных книг. Наша задача – сделать так, чтобы молодые люди знали и сохраняли историю, без которой не бывает будущего. Это задача прежде всего системы образования. Дети должны понимать роль и значение важнейших исторических событий.


 Материалы и документы по расследованию уголовного дела о геноциде внедряются в образовательную программу и постоянно дополняются. Раскрываются новые преступления. Установлено около 500 новых мест захоронений, а значит и мест зверств, где проводятся раскопки. Там многочисленные человеческие останки с явными признаками насильственных смертей и убийств мирных жителей.

– Во всех школах страны в канун траурной даты 22 июня проводятся памятные мероприятия о подвиге белорусского народа, – отметил заместитель министра образования Сергей Рудый. – Готовятся руководства для работы учителей, учебные пособия, которые будут внедрены в школах с нового учебного года. Также будет введен соответствующий факультатив.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter