Ручная настройка

В Белорусской федерации гандбола все делают правильно...

В Белорусской федерации гандбола все делают правильно. К такому выводу после матча квалификации чемпионата Европы по гандболу между сборными Беларуси и Словении пришли многие. И понимание это куда важнее счета на табло.


На послематчевой пресс–конференции главный тренер нашей сборной Юрий Шевцов говорил о том, что доволен командой, посетовал на сумбур после перерыва и заметил, что «ничья — это хорошо, но очень хотелось бы победить». От этого шевцовского «хотелось» до фактического «моглось» сегодня не такое уж большое расстояние. В белорусском гандболе перестали жить воспоминаниями. В БФГ предпочитают делать будущее сегодня и своими руками: возрождают детский гандбол, вернули престиж национальному первенству. Сборная в этом ряду — вершина пирамиды. И ее успехи — показатель верности намеченного пути.


За три года Шевцову удалось сделать многое. Он собрал команду, способную играть и побеждать не благодаря ошибкам соперников, а собственному мастерству и четкости взаимодействий. И до тех пор, пока в работу настроенного Шевцовым механизма не вмешались травма Дмитрия Никуленкова и дисквалификация Ивана Бровко, словенцам никак не удавалось сократить созданный белорусами в самом начале игры гандикап. Причем хозяева не просто держали дистанцию, а делали это красиво. Однако Юрий Шевцов был немногословен.


— К сожалению, нам не удалось удержать преимущество, добытое в первом тайме, но результат — по игре. И он навряд ли как–то может осложнить наши турнирные перспективы в нынешнем отборе. Даже если бы мы сегодня проиграли — вряд ли кто–то стал бы критиковать эту команду. Игроки полностью выложились на площадке.


Соглашались с тренером и ребята. Дмитрий Никуленков, героически вернувшийся в игру с перебинтованной рукой, после финальной сирены рассуждал о том, что в нашей группе все только начинается.


— Такое ощущение, что едва ли не половину матча сегодня мы играли в меньшинстве. Комментировать это трудно, но, сложись иначе, запросто могли бы победить. И еще наверняка победим. В нашей группе четыре равных по силам команды. Каждая из них на своей площадке способна взять очки. Да и на выезде преподнести сюрприз. Мне кажется, судьба путевок в финальную часть будет решаться в сложной закрутке.


Впрочем, закрутка — дело будущего года. Свой следующий матч белорусские гандболисты проведут в апреле против сборной Румынии, и ждать продолжения этого приключения болельщики без всяких натяжек будут с нетерпением. Сборная играет и способна удивлять. А ведь это именно то, чего ждешь, приходя на трибуны.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter