Сборная Беларуси по гандболу проиграла три матча из трех на международном турнире в Швейцарии

Ручная настройка

По поводу выступления нашей гандбольной сборной на Yellow Cup так и просятся сказанные после промывания желудка слова Тимофея из «Белых Рос»: «Да, можно сказать, оконфузились». Команда Юрия Шевцова проиграла Тунису (30:34), Швейцарии (25:26), Словакии (29:34) и заняла на турнире в Винтертуре последнее место среди четырех участников.

Не тянули вратари, защита зачастую напоминала проходной двор, в нападении ладилось через раз — до автоматизма в Винтертуре было далеко, сплошные ручные настройки. В преддверии неумолимо надвигающегося чемпионата мира все это вкупе с неутешительным цифровым итогом, понятное дело, вызывает тревогу. Но вместе с тем нельзя не сказать и очевидное: Yellow Cup, несмотря на всю его огромную историю и престижность (нынешний турнир был уже 43–м по счету), носит товарищеский статус, и для нашей команды он стал хоть и важным, но одним из этапов подготовки к мировому первенству. Заслуженный тренер страны Владимир Азов призывает не подходить к выступлению в Швейцарии со слишком уж суровыми мерками:

— Перед отъездом на турнир команда провела тяжелый сбор в Могилеве, на котором тренерский штаб ставил задачу повысить общефизическую готовность. Это должно дать свои плоды на чемпионате мира, где команда планирует выйти на пик формы. А в Винтертуре играть на фоне серьезных физических нагрузок, конечно, было тяжело. Это ощущалось хотя бы по тому, что первые таймы ребята проводили значительно лучше вторых. Разумеется, сказалось и то, что Юрий Шевцов проверял различные варианты по тактике и составу. Раньше сборная в основном играла защиту 5–1 с Иваном Бровко впереди, а сейчас делалась ставка на построение 6–0. Мы увидели оборону без Михаила Нежуры, вместо которого в центре защиты отрабатывал Дмитрий Чистобаев. Александр Титов пробовался на углу. Больше, чем обычно, игрового времени получили Вячеслав Шумак, Олег Астрашапкин... Неприятно, что трижды уступили. Но никакой трагедии из этого я бы не делал. Идет обычный рабочий процесс.

— Как думаете, неудачи в Швейцарии могут как–то выбить из колеи в психологическом плане?

— Уверен, они никоим образом не скажутся. Задачу выиграть Yellow Cup никто не ставил. Все понимают, что главные матчи предстоят на чемпионате мира. И именно на подготовку к ним сейчас все и направлено.


Советская Белоруссия № 2 (24632). Вторник, 6 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter