Российские вертолеты получили белорусскую прописку

Ручку и блокнот сменили на пулемет

Российские вертолеты получили белорусскую прописку. Шесть новых современных машин Ми-8МТВ5-1 недавно приняты на вооружение белорусской армии. Еще шесть «вертушек» поступят в ближайшее время.

Такую информацию озвучил министр обороны Беларуси Андрей Равков на семинаре с руководителями ведущих республиканских СМИ. Это мероприятие стало уже традицией. Каждый год акулы пера и микрофона выезжают в одну из воинских частей, где на практике могут оценить, чем и как живет сегодняшняя армия.  

В этот раз журналисты посетили 120-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду, где готовят танкистов и мотострелков. Гвардейцы продемонстрировали гостям экипировку военнослужащих, оружие и боевую технику. Участники семинара с интересом наблюдали за занятиями зенитчиков, экипажей БМП и танков на тренажерах. А кто-то и сам с удовольствием опробовал учебные рычаги и штурвалы. 

Журналисты побывали также в армейской казарме и были удивлены почти домашнему уюту «солдатского дома». «Как минимум на две-три звезды тянет», – в шутку бросил кто-то из гостей. Затем представители прессы отправились на полигон бригады, где им дали возможность «посоревноваться» в стрельбе из разных видов оружия. Руководители СМИ взяли в руки пистолеты, автоматы, пулеметы, гранатометы, снайперские винтовки. Несмотря на проливной дождь и порывистый ветер многим удалось точно поразить мишени.  

Вывод сделали однозначный: белорусская армия подготовлена достойно.  

– Только в этом году нами принято на вооружение 54 новых образца вооружения и военной техники, – рассказал заместитель министра обороны Сергей Потапенко. – За год в Вооруженных Силах прошло более сотни мероприятий боевой и оперативной подготовки как внутри страны, так и за ее пределами. Мы отслеживаем те события, которые происходят в Украине, Сирии, и адекватно реагируем на все вызовы и угрозы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter