Каким районам повезло с урожаем яблок и как им можно распорядиться

Рублевый опад

Сельчане в деревнях, где яблоки уродили, зарабатывают на плодах: сами везут в райпо или сдают на пороге дома

В этом году, несмотря на неутешительные прогнозы агрономов, в отдельных районах и деревнях урожаем яблок люди довольны: себе хватает, друзей угостить есть чем, а излишки можно обменять на рубли. Кто занимается сбором опада и насколько это выгодное дело?


Стефан Турчинович из деревни Шишки Шарковщинского района основательно занялся продажей яблок три года назад.

— На Шарковщинском консервном заводе яблоки принимали по 18 копеек за килограмм, — вводит в курс дела Стефан Августинович. — Их машина приезжала почти каждый день, иногда даже два раза — так много яблок было! У нас ведь как: один год в Шишках урожай хороший, а в соседнем Великом Селе — никакой. В следующем сезоне наоборот.

За лето и осень, подчеркивает собеседник, ему удалось сдать около полутонны плодов и заработать на них 280 рублей. Впрочем, цену в 18 копеек за килограмм сельчанин считает необоснованно низкой:

— В конце сезона заготовители из Докшиц, которые потом везут продукт в Полоцк, начали принимать по 23 копейки, и то приятнее было, — подчеркивает Стефан Турчинович. — Но люди сдают за любую цену: яблоки же все равно нужно куда-то девать. Еще и для себя, и на угощение хватит. Труд этот не самый легкий: собрать, дотащить мешки к дороге, загрузить на машину, высыпать… Зато сразу видно, какие люди рядом с тобой живут: всегда помогут, поддержат...

По словам начальника отдела промышленности, заготовок и внешнеэкономической деятельности Верхнедвинского филиала Витебского областного потребительского общества Натальи Полянской, опад яблок начали принимать с августа и планируют делать это до первых снегов:

— Ориентируемся на потребности перерабатывающих предприятий, с которыми сотрудничаем, на данный момент в день заготавливаем около 10 тонн. В эти дни некоторые районы уже заканчивают прием, мы же входим в самый интенсивный этап. Жители Верхнедвинского района раскачивались долго. Пока не выкопали картошку и не собрали урожай овощей, яблоками масштабно не занимались.

Сеть заготовительных пунктов разветвленная, многие сельчане приносят туда урожай сами. В отдаленные деревни за опадом приезжают две машины. А вот день и время, когда это сделать, устанавливают жители:

— Люди уже знают, что для полной загрузки машины нужно 150 мешков. Собирают урожай со всех дворов и заказывают машину, — объясняет Наталья Полянская. — За килограмм опада даем 19 копеек.


  Кстати, садоводам и сельчанам почтенного возраста внештатные сотрудники потребкооперации (таких в Витебской области более полусотни) периодически напоминают о такой возможности заработать. В их задачи входит посетить садовые участки, рассказать, какие ягоды, фрукты и грибы заготавливаются, чтобы расширить географию сдатчиков.

Выборочно заготовители открывают мешки и проверяют, есть ли там гнилые плоды. Люди знают об этом да и стараются предлагать товар по совести. После этого фрукты отправляются на перерабатывающие заводы. Одно из таких — производственно-торговое предприятие в Полоцке.

— На каждую партию яблок есть сертификат качества. Также все плоды проходят замер на концентрацию сока в два этапа, — рассказывает начальник отдела сбыта и организации закупок предприятия Дмитрий Протасевич. — После приемки их моют, отбирают на конвейере, еще раз моют в барабане и отправляют на пресс. Сок отдельно, жмых  отдельно (к слову, мы бесплатно отдаем его местным сельхозорганизациям).

Есть у предприятия и свой приемный пункт, в котором яблоки принимают по 20 копеек за килограмм (эту цифру устанавливает областная потребкооперация в зависимости от урожая). Но все же большую часть сырья закупают у райпо.

— В этом сезоне в планах переработать 3 тысячи тонн яблок, — делится намерениями руководитель. — На 4 октября приняли 1,7 тысячи тонн. В Витебской области, по моим наблюдениям, в этом году урожай яблок небольшой, поэтому приходится добирать продукт в Могилевской области.

КОМПЕТЕНТНО

Оксана СКИНДЕР, начальник управления заготовок Белкоопсоюза:

— Организации потребкооперации заготовили более 17,8 тысячи тонн яблок, при этом свыше 15 тысяч тонн из них закупили у населения. Подавляющее большинство товара предназначается для промышленной переработки, 290 тонн — для реализации в торговых объектах. В Витебской области у населения закупили 2,8 тысячи тонн яблок.

Динамика объема заготовок складывается на уровне 60—70 процентов к уровню прошлого года. Если сравнить среднедневной объем заготовок в целом по республике, то он у нас не более 450 тонн, в то время как в прошлом году составлял 780—900 тонн. Организации потребкооперации планируют обеспечить заготовку всех заявленных от населения излишков яблок. Перерабатывающим предприятиям страны поставят 92 процента, около 8 процентов реализуют в собственной розничной сети, на ярмарках, что-то пойдет на экспорт и другим покупателям.

Цены на опад яблок — 12—23 копейки за килограмм. Товарное яблоко принимают по 1—1,5 рубля, его реализуют в магазинах потребкооперации, на рынках, в общепите.

НА ЗАМЕТКУ

Ненужные яблоки можно превратить в компост, если подойти к делу с умом. Для этого вам понадобятся не только плоды с деревьев, но и растительные остатки: трава, сено, солома, ботва, ветки. Все компоненты нужно уложить слоями: на дно — крупные ветки, затем мелкие, и только потом яблоки. Желательно чередовать слои несколько раз, пока компостная яма не заполнится до конца. Но это не все! Чтобы обеззаразить продукт, придется насытить его азотным удобрением. Подойдет настой куриного помета или навоза, мочевина — около 200 граммов на 10 литров воды. Это действие поможет предотвратить развитие фитопатогенов и вредителей.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter