Рублевые вклады берут реванш

Более трети депозитов — на срок свыше года За январь срочные вклады населения (от одного месяца) в отечественных банках увеличились более чем на 121 миллиард рублей, в том числе в национальной валюте приросли почти на 2 процента, в иностранной — на 6.

В первом месяце текущего года инвалютные вклады прирастали быстрее, чем рублевые, но в феврале, как сообщил “НГ” пресс-секретарь Национального банка Беларуси Михаил ЖУРАВОВИЧ, такой переток существенно замедлился. На это положительно повлияло, в частности, повышение ставки рефинансирования Нацбанка с 10 до 11 процентов годовых. В результате доходность вкладов в белорусских рублях выросла.
В целом же на начало февраля вклады населения во всех валютах составили около
7,8 триллиона рублей, из которых 6,5 триллиона, или 83 процента, — срочные (на месяц и более). При этом около 45 процентов срочных вкладов граждане положили в банк на год и дольше. Если перемножить последние два показателя, то становится ясно, что более
35 процентов всех средств, которые граждане доверили банкам Беларуси, были размещены на год и больше.
Банки конкурируют, предлагают выгодные условия, работают надежно. Поэтому депозиты и “удлиняются”, отметил представитель Нацбанка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter