Рубль продолжает укрепляться к доллару

По итогам торгов на дополнительной биржевой сессии 29 сентября рыночный курс доллара снизился до 7650 белорусских рублей. В обменниках доллар продавали по 7640-8150, покупали по 6900-7600.  

По итогам торгов на дополнительной биржевой сессии 29 сентября рыночный курс доллара снизился до 7650 белорусских рублей. В обменниках доллар продавали по 7640-8150, покупали по 6900-7600.

 


Рубль продолжает укрепляться к доллару. фотоРыночный курс евро по итогам очередного дня торгов на допсессии – 10 430, российского рубля – 240 белорусских рублей.


В банках отмечают, что по новому курсу люди больше сдают, чем покупают валюты. Напомним, планировалось, что с 1 октября мы будем покупать доллары и евро только по паспорту. Нововведение должно вступить в силу после подписания соответствующего указа. На момент подготовки номера документ еще не был подписан. Тем временем, в Украине с 23 сентября уже вступил в силу документ, по которому запрещена покупка-продажа наличной валюты без паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Сделано это, чтобы помешать легализировать доходы, полученные преступным путем.


Что касается вкладов, то по информации Нацбанка Беларуси, сейчас не наблюдается перетока рублевых депозитов в депозиты в иностранной валюте. Это связано с разностью процентных ставок на них. «Население у нас финансово грамотное и четко понимает, что 30-36 процентов по депозитам в белорусских рублях – это очень приемлемая ставка», – рассказал заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков.


Действительно, с увеличением ставки рефинансирования ставки по вкладам ощутимо выросли. Средний процент по депозитам сейчас колеблется в пределах 30-36 процентов, в некоторых банках до 50. По вкладам в иностранной валюте – до 11 процентов. В то же время Нацбанк рекомендовал коммерческим банкам разработать такие варианты депозитов, чтобы при досрочном возврате вкладов процентная ставка устанавливалась на уровне ставки до востребования. Т.е. чтобы человек не был заинтересован в досрочном снятии денег, т.к. в этом случае получит минимальный процент. Одновременно банки разрабатывают варианты депозитов с такими условиями, чтобы людям было выгодно оставлять вклад на 3-6 месяцев.

 

 

Алеся ГОЛОВЧИЦ, «ЗН», фото БЕЛТА 

 

 

Кстати

 

 

Правительство Беларуси продолжает переговоры со Сбербанком России о выделении кредита в 1 миллиард долларов под гарантии правительства и под залог 51 процента акций ОАО «Нафтан». По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Беларуси Александра Сурикова, стороны «обсуждают конкретные договоренности по условиям получения кредита».


Тем временем, 5 октября ожидается прибытие очередной миссии Международного валютного фонда в Беларусь. Подробный формат встреч в рамках миссии белорусская делегация с представителями МВФ определила во время недавнего визита в Вашингтон. Беларусь рассчитывает получить от МВФ кредит в размере от 3 до 7 миллиардов долларов.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter