Рубль потеснит инвалюту.

До конца года белорусский рубль возьмет у доллара реванш и будет в следующем году стабильным.

Резкой девальвации рубля не будет. “Сегодня ситуация совершенно другая. У нас нет необходимости идти на такие шаги”, — заверил председатель правления Национального банка Петр ПРОКОПОВИЧ. По его прогнозу, до конца года доллар может подешеветь примерно до 3 тысяч рублей.
Разовая девальвация рубля, которая произошла два года назад, по словам главы Нацбанка Петра Прокоповича, была вынужденной мерой. В тот момент из-за мирового кризиса у Беларуси не было возможности позаимствовать деньги на международном финансовом рынке, так как кредитование прекратилось. Поэтому наша страна решила воспользоваться поддержкой Международного валютного фонда, но для этого пришлось последовать рекомендациям МВФ и провести девальвацию.
Сейчас, по оценке главного банкира страны, ситуация в Беларуси более стабильная, чем раньше. Только за текущий год, как планируется, золотовалютные резервы вырастут не менее чем на 0,5 миллиарда долларов. Беларусь размещает евробонды на международном рынке. Дополнительной подпиткой должны стать средства от приватизации госпредприятий и привлечения иностранных прямых инвестиций.
“Доллар в Беларуси переоценен, — считает Петр Прокопович. — Сегодня за 3026 рублей в нашей стране можно купить товаров больше, чем за 1 доллар в Соединенных Штатах”. По его мнению, в последнее время соперничество доллара и евро приводило и к изменениям обменного курса рубля. Еще на протяжении почти года соотношение американской и европейской валют будет колебаться в коридоре 1,25—1,4 доллара за евро, а затем все стабилизируется, прогнозирует Петр Прокопович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter