Рубль не обидят

Вопросы стабильности белорусского рубля сегодня находятся в числе самых актуальных не только для крупных инвесторов, но и для населения. В какой валюте все-таки стоит хранить свои сбережения?

Экономисты шутят: если на белорусских деньгах до сих пор не появилось изображение Национальной библиотеки, значит, в ближайшем будущем следует ожидать появления новой 500-тысячной купюры. Шутки шутками, а вопросы стабильности белорусского рубля сегодня находятся в числе самых актуальных не только для крупных инвесторов, но и для населения. В какой валюте все-таки стоит хранить свои сбережения — именно эта тема стала ключевой для обсуждения на семинаре, проводимом Общественной академией журналистики. 

Декан факультета экономики БГУ Михаил Ковалев отмечает, что белорусский рубль сегодня даже излишне стабилен по отношению к доллару. Это политика государства — не давать курсу «скакать» вне коридора 2100—2150 рублей. Кстати, по итогам января нынешнего года Беларусь стала одной из двух стран СНГ, где официальный курс доллара США к национальной валюте не изменился. Вторая страна  —Украина. «Но если с американской валютой будут происходить какие-либо метаморфозы, ничто не помешает Нацбанку привязать курс, например, к евро, — подчеркнул специалист. — Сегодня очевидно: эпоха доллара заканчивается. Он перестает быть мировой валютой. Основная причина — в отрицательном торговом сальдо США: в прошлом году американцы купили товаров на $ 1 трлн. больше, чем продали». На внешних рынках американские деньги сегодня, действительно, дешевеют. Поэтому для вкладов экспертам даже российский рубль, который укрепляется по отношению к доллару, видится более перспективной валютой. Но держать свои вклады в банках они все-таки предлагают в белорусских рублях — условия по этим депозитам самые выгодные. 

В то же время Михаил Ковалев призвал внимательнее присматриваться к вкладам в золото и драгоценные камни: «Деньги, вложенные в металл, «мертвеют», вклады в валюте идут на инвестиции. Поэтому здесь уместна простая истина: на иностранца надейся, а сам не плошай». 

Тем временем норма сбережений в стране остается на довольно низком уровне: белорусы отдают в банки лишь 1,2—1,3 % месячной зарплаты.  Но начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов отмечает, что стабильная национальная валюта — реальное экономическое достояние страны, и со временем белорусский рубль будет только укрепляться. «Никто рубль в обиду не даст», — подчеркнул специалист. 

Что касается активно муссирующихся в последнее время слухов о ребрендинге белорусской валюты, в частности об изменении ее внешнего дизайна, то о нем речь пока не идет. Анатолий Дроздов заметил, что надобности  в этом нет. Это будет возможно лишь в случае деноминации, а она в ближайшее время не планируется. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter