Рубки идут — щепа... на экспорт летит.

Лесной мусор и отходы могут превратиться в ходовой товар.

Идею производить топливную щепу нельзя назвать ноу-хау Петриковского лесхоза. Подобные производства есть за рубежом, в том числе и в России. Построенная же на базе ГЛХУ “Петриковский лесхоз” мощная стационарная дробилка преследует сразу несколько целей.
В первую очередь производство щепы позволило району максимально уйти от потребления традиционного импортного топлива — газа и нефти. Сегодня все мини-ТЭЦ региона работают на местном виде древесного топлива. Кроме того, щепа оказалась очень ходовым экспортным товаром — среди зарубежных фирм-импортеров, желающих заключить контракты, возникла настоящая конкуренция за белорусскую щепу. А еще постройка предприятия по выпуску щепы сыграла немаловажную экологическую роль.
Начальник отдела промышленного производства ГЛХУ “Петриковский лесхоз” Вячеслав Макеев рассказал, что сырьевая база хозяйства очень большая. В лесах района проводится много так называемых рубок ухода, когда из-под полога леса ликвидируется недоброкачественная древесина. Подобные лесные отходы не могли быть использованы даже в качестве дров для местного населения — кто же согласится топить печь хворостом? Мусор был постоянной проблемой лесоводов — захламленность лесов в результате буреломов, ветровалов, естественного отпада древесины все возрастала. Кроме того, много отходов оставалось и в результате деревообработки в цехах лесхоза. Опилки, обрезки приходилось вывозить на полигоны. С установкой рубительной машины ситуация изменилась: все отходы производства стали перерабатываться в топливную щепу.
Основной ее потребитель — недавно введенная в эксплуатацию Петриковская мини-ТЭЦ, которая полностью переведена на местные виды топлива. Разумеется, проще было бы загрузить электростанцию дровами, но исследования доказали преимущества щепы перед цельной древесиной. Топливная щепа сгорает более полно, а потому коэффициент ее теплоотдачи намного выше.
У щепы есть один минус: она не может храниться долго. Случись перебой с транспортом или просто сезонный спад спроса, и топливо пропадет. Поэтому пока, в преддверии отопительного сезона, подъезды к рубительной машине загружены дровяной древесиной: сучьями, ветвями, отходами производства пиломатериалов, которые в отличие от щепы могут храниться очень долго даже на открытых площадках. Запас подобного сырья на складе постоянно поддерживается в объеме не менее 2 тысяч кубических метров, а если понадобится, ее запасы в течение нескольких часов могут быть увеличены в разы. Сама установка запускается только при наличии заказа и, если понадобится, в течение одной смены способна заготовить до 300 “кубов” топлива.
Себестоимость щепы по сравнению с другими энергоносителями крайне низка. Поэтому от перевода на этот местный вид топлива район только выигрывает. А учреждения образования и культуры, местное население гарантированно и бесперебойно получают тепло и электроэнергию.

Цены на топливную щепу производства Петриковского лесхоза
Для внешнего рынка:

  • “насыпной” кубический метр — 9,5 евро;
  • “плотный” кубический метр — 25 евро.

Для внутреннего рынка:

  • “плотный” кубический метр — 84 тысячи рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter