РСУП «Хутор-Агро» Светлогорского района планирует построить МТК на 600 голов

Сейчас в распоряжении подведомственного Департаменту исполнения наказаний МВД сельхозпредприятия – две молочно-товарных фермы и два животноводческих комплекса. Общее поголовье РСУП «Хутор-Агро» – порядка 2660, почти треть – дойное стадо, которое по результатам года должно прирасти на 50 голов. В сентябре надой на корову составил 21 литр – на 11 процентов превысил прошлогодний результат. Ежедневно хозяйство реализует 14,5 тонны молока – на 13 процентов больше, чем годом ранее.

Иллюстративное фото

– Все молоко у нас экстра-класса, его рентабельность за девять месяцев приблизилась к 18 процентам – это хороший показатель. Можно чувствовать себя уверенно в настоящем, например, поддерживать достойный уровень заработной платы и ставить серьезные задачи на будущее, – рассказал директор РСУП «Хутор-Агро» Виталий Королюк.

Кроме молочно-товарных комплексов в распоряжении сельхозпредприятия есть овцеферма почти на 460 голов. Ее открыли три года назад.

– Это направление развиваем, оно перспективное – сейчас работаем над разведением поголовья. Шерсть отправляем на Смиловичскую валяльно-войлочную фабрику, а мясо перерабатываем в собственном цеху, далее реализуем в магазине нашего сельхозпредприятия, – уточнил Королюк.

Всего в месяц «Хутор-Агро» производит около 50 тонн продукции из говядины и баранины, большая часть отправляется в столовые системы МВД.

– Чтобы наращивать объемы, модернизируем участок переработки: в 2022 году за собственные средства и при финансовом участии Департамента исполнения наказаний купили холодильное оборудование. Также среди новых приобретений – аппарат по производству котлет, в смену он изготавливает около тонны полуфабрикатов, – отметил руководитель. – Кроме того, для обеспечения качественной уборочной кампании и посевной предприятием в 2022–2023 годах приобретено семь единиц сельскохозяйственной техники, в том числе два зерноуборочных и кормоуборочных комбайна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter