РПТС: утверждение через позитив

Скажем откровенно, вклад политических партий в происходящие в стране преобразования пока более чем скромен. Дело не только в недостатке политического опыта и традиций, но и в отсутствии сколь-нибудь серьезного их влияния на народные массы. Думаю, немногие назовут сегодня даже точную численность политических партий в стране. И не потому, что они не нужны обществу, а потому, что на нынешнем этапе народ еще плохо понимает, чего же хотят партии, к чему они стремятся.

О стратегии развития в таких условиях шла речь и на VI внеочередном съезде Республиканской партии труда и справедливости (РПТС), который состоялся в минувшую субботу в Минске. Около 100 делегатов со всех регионов республики проанализировали нынешнее состояние партии и приняли резолюцию, в которой определили основные направления дальнейшей деятельности и перспективы развития.
 Своей главной задачей партийцы считают поддержку стратегического курса развития страны и активное участие в решении вопросов государственной и общественной значимости.
Более подробно о деятельности РПТС корреспонденту “НГ” рассказал ее лидер Василий ЗАДНЕПРЯНЫЙ.
— Василий Васильевич, чем вызвана необходимость проведения внеочередного съезда Республиканской партии труда и справедливости?
— В первую очередь тем, что партия стала принципиально другой. Это уже не та партия, которая стояла у истоков в 1993 году. За прошедшие месяцы почти вдвое возросла ее численность, создан, образно говоря, структурный каркас — партийные организации работают во всех областях республики. То есть сегодня РПТС — это партия совершенно нового типа, избравшая своей тактикой поддержку всего того позитивного, что происходит в стране.
— Обвинений в конформизме и соглашательстве со стороны определенных политических сил не боитесь?
— Это не соглашательство, а глубоко продуманная позиция. Мы исходим из того, что (при различии в методах и формах работы) перед органами госуправления и политическими партиями стоит единая задача — укреплять позиции страны по всем направлениям. Мы высоко оцениваем все то, что сделано в стране за последние десять лет. Но это не означает, что РПТС закрывает глаза на существующие недостатки. Можно с чем-то не соглашаться, о чем-то спорить, но важно понять главное: должен быть стабильный конституционный строй, мощная экономика, справедливое общество и гарантии прав и свобод граждан. Такой подход значительно продуктивнее, чем упрямая слепота и пустые обещания оппозиции.
— Собираетесь ли участвовать в выборах в местные органы представительной власти?
— Обязательно. От партии уже выдвинуто 92 кандидата в депутаты во все выборные структуры, начиная от сельских и заканчивая областными Советами. Через реальную работу наших депутатов мы намерены воплощать в жизнь программные цели партии.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter